Верхний Уфалей, 26.02.2021, 15:29

Может ли кредитор арестовать машину, находящуюся в собственности жены?

Вопрос №18262468 из г. Челябинск
опубликован 26.02.2021, 15:29
У мужа по кредиту началось исполнительное производство по возврату кредита, у мужа имеется только доля в доме взятый под материнский капитал, остальное все на мне имеется машина тоже в моей собственности взятая в кредит плачу свой кредит исправно могут ли её арестовать? Или забрать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В первую очередь надо пообщаться с приставом и договориться о частичных оплатах либо о направлении на работу. Есть вариант обращения взыскания на имущество супругов но это настолько проблематично что банки этим не занимаются.

Если взыскатель вредный могут с приставом приехать домой для ареста имущества.

27.02.2021, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А сколько должны то?

Если не очень много до 300-500 тысяч, то пристав ничего не будет делать, кроме как арестовывать счета в банках, да заработную плату, да накладывать запреты на продажу авто или имущества и выезды из России. Такого, чтоб к вам ворвался в дом спецназ ФССП в черной форме не будет, можете не переживать.

26.02.2021, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Брали 200000 присудили с процентами 580000 руб.

26.02.2021, 15:40

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

26.02.2021, 15:44

Думаю, ничего страшного не будет. Не бойтесь, придите на прием к приставу и обсудите ситуацию, он не кусается.

26.02.2021, 15:52