Как подать на упрощенное банкротство при потере работы и долге менее 500 тысяч - шаги и время ожидания от банка до начала исполнительного производства
Добрый день. При упрощенном банкротстве мало исполнительного производства, надо что бы пристав окончил исполнительное производство по п.4 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве". И у должника должен отсутствовать доход.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
1.В законе нет срока когда банк конкретно обраться в суд, но он не может подать заявление пока не будет 3 месяца просрочки.
2.Если вы от внесудебном банкротстве, то это как минимум месяцев 6-сначала решение суда, потом производство и если у вас есть имущество, то и не прекратят производство
3.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.
Альберт, здравствуйте!
Пока кредитор не подаст в суд, не будет возбуждено ИП и не закрыто по причине отсутствия имущества у должника, подавать на внесудебное банкротства нет смысла, поскольку Вам будет отказ.
Кредитор может подать в суд, если с Вашей стороны будет не будет исходить каких-либо действий по погашению задолженности, в том числе Вами будут игнорироваться звонки и другие способы взаимодействия.
Советую направить также в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.
Добрый день, Альберт. Каждый банк сначала должен подать на вас в суд, получить исполнительный лист в суде. Далее приставы заводят исполнительное производство. Одним из условий внесудебного банкротства - является закрытие исполнительный производств в отношении должника. Ждать закрытия ИП приставами можно несколько лет.
"Сколько ждать от банка пока начнеться исполнительное произвдство?" Может быть 6 мес. Может быть бесконечно. Продавать иск в суд - право кредитора.
"И как вообще шаги? Нужно ли что то предпринимать до момента ИП?" Обратиться к профильному юристу для личной и очной консультации. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.