Можно ли не платить по займам онлайн? И чем это грозит?
Наталья, исходя из практики, то замучают коллекторы и сами МФО звонками и угрозами.
Но на эти угрозы лучше не обращать внимания. Все что может сделать МФО - это обратиться в суд с целью выдачи судебного приказа, который легко отменить, или с исковым заявлением в городской суд, и тогда у Вас возникнет право снижения размера неустойки по закону.
Вот одно из оснований закона:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"
Уменьшение неустойки судом (статья 333 ГК РФ)
69. Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Оплатить по займам обязательно. Не важно онлайн они или нет. Ну либо ответственность в рамках гражданского законодательства.
А если коллекторы присылают смс и угрожают ст. 159 УК рф. и подать жалобу в усб по региону проживания и руководству организации.
Вот об этом я и пишу - то, что угрозы возможны. Рекомендую подать жалобу в Прокуратуру на недопущение таких угроз! Эту жалобу можно также подать в электронном виде!
Коллекторы при возврате долга по кредиту могут оскорблять и унижать должника, психологически воздействуя на него. Такое поведение также расценивается как незаконное и карается на основании ст. 5.61 КоАП. Должностному лицу грозит штраф до 30 тыс. руб., а агентству придется выплатить 100 тыс. руб.
Спасибо за Ваш ответ. Очень помог.