Щекино, 26.02.2021, 17:36

Можно ли не платить по займам онлайн? И чем это грозит?

Вопрос №18262814 из г. Тула
опубликован 26.02.2021, 17:36
Можно ли не платить по займам онлайн? И чем это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, исходя из практики, то замучают коллекторы и сами МФО звонками и угрозами.

Но на эти угрозы лучше не обращать внимания. Все что может сделать МФО - это обратиться в суд с целью выдачи судебного приказа, который легко отменить, или с исковым заявлением в городской суд, и тогда у Вас возникнет право снижения размера неустойки по закону.

Вот одно из оснований закона:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

Уменьшение неустойки судом (статья 333 ГК РФ)

69. Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

26.02.2021, 17:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Оплатить по займам обязательно. Не важно онлайн они или нет. Ну либо ответственность в рамках гражданского законодательства.

26.02.2021, 17:38

А если коллекторы присылают смс и угрожают ст. 159 УК рф. и подать жалобу в усб по региону проживания и руководству организации.

26.02.2021, 17:43

Вот об этом я и пишу - то, что угрозы возможны. Рекомендую подать жалобу в Прокуратуру на недопущение таких угроз! Эту жалобу можно также подать в электронном виде!

Коллекторы при возврате долга по кредиту могут оскорблять и унижать должника, психологически воздействуя на него. Такое поведение также расценивается как незаконное и карается на основании ст. 5.61 КоАП. Должностному лицу грозит штраф до 30 тыс. руб., а агентству придется выплатить 100 тыс. руб.

26.02.2021, 17:47

Спасибо за Ваш ответ. Очень помог.

26.02.2021, 17:49