«Росденьги» угрожают и шантажируют за просрочку займа - как решить проблему безопасно и эффективно?
У меня такой вопрос, в мае у меня пошла просрочка в компании «Росденьги». Брала 11 тыс займ, на данный момент они запрашивают сумму 30 тыс. Звоня моим родителям, угрожая, что у них есть видео, где я беру займ и грозятся тем, что с этим видео пойдут в полицию. Хочу закрыть этот займ, раз и навсегда избавиться от них. Но в данный момент даже половины суммы нет. Как быть?
Изучить для начала ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 № 230-ФЗ.
Подать жалобу приставам, УФССП по региону, для проверки МФО.
В договоре у вас прописана кратность начисления процентов на основной долг, например 1,5 с 01.01.2020. По истечению срока для закрытия займа или по суду (иск) вы должны максимально отдать - 11 000,00 + (11 000,00 х 1,5) = 27 500,00 руб. И о каких 30 000,00 руб. идёт речь?
Для понятия - cbr.ru
Можете не платить и пусть в суд выходят, больше не взыщут. Однако следите за вынесением судебного приказа, т.к. долг по нему взыщут и там могут хоть 60 000,00 руб. прописать. Не отмените своевременно, то платить будете, отмените, то иск подадут и уже в судебном разбирательстве будете снижать аппетиты МФО до законных 1 % взысканий в день и кратности.
Добрый день!
Пишите жалобу в Прокуратуру и ЦБ.
Отправляйте МФО в суд, долг не может в 2 раза превышать сам займ, через суд можно уменьшить размер долга.
1. Корень займа-очень любопытное определение.
2. С 1 января 2020 года применяются ограничения предельной задолженности граждан по кредитам (займам), взятым на срок не более 1 года: начисленные на такой кредит или заем проценты, неустойка (штрафы, пени), иные меры ответственности, а также платежи за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату, не могут превышать сам долг более чем в 1,5 раза
3. Все, что превысило сумму займа в 1,5 раза оплачивать вы не обязаны.
Удачи.
Нужно смотреть ваш договор для начала. Отправьте файлом какому нибудь юристу.
Я вам в личной почте ссылки на форму заявления и по родственникам скинул, посмотрите.
Я сказала, сотруднику что займ не должен превышать в 2 раза, на что получила ответ: Сумма не достигла предела, про корень займа не забывай. Вот такой ответ мне поступил от коллекторов.
Для понятия - cbr.ru
Мало ли что он сказал, на сумму основного долга действует ограничение по процентам, которые не должны превышать 1,5 кратную сумму основного долга.
Чтобы коллекторы не звонили вашему окружению, направьте в их адрес заявление об отказе от взаимодействия с третьими лицами в порядке ФЗ-230.
Если звонки продолжатся-подавайте жалобу в ФССП.
«Хватит заниматься диванной юриспруденцией ещё раз повторяю.
Тело займа не забываем плюсовать, есть куда расти ещё.» вот такой ответ последовал после вашего сообщения.
Для понятия - cbr.ru
Больше слушайте сотрудника колл-центра, их задача-вытянуть с вас деньги. Если вы брали займ после 01.01.2020 года, то там ограничение полуторакратное по отношению к сумме основного долга.
Т.е. 11 000 рублей + (11 000*1,5=16500), а значит максимум могут потребовать 27 500 рублей.
Вам не нужно с ними контактировать. Нужно дождаться обращения в суд и разбираться по факту уменьшения штрафных санкций. Там же и заявите о завышенный процентах и незаконном порядке начисления. Раз Вы готовы погасить займ, то лучше делать это через суд. Потому что они не оставят Вас в покое в отношении погашения процентов. А они в больше степени незаконны и размер и порядок начисления.
Вам доходчиво ответили сумма возраста не может превышать 27.500 рублей (11.000 + 1.000+ 5500) если не получается самостоятельно составить заявление пишите юристам сайта в личные сообщений, общаться МФО надо письменно, в ваших действиях состава преступления нет.
Если мой займ составляет 11 тыс, то сколько я должна вернуть? Не 30 тыс ведь, я хочу знать точную сумму и постепенно оплачивать.
Для понятия - cbr.ru
Если Вы будете оплачивать по чуть, то в первую очередь будут погашаться проценты. Основной долг не уменьшится. Разрешится это только в суде. Даже, если Вы им сейчас заплатите 30, то шанс, что коллекторы не отстанут от Вас достаточно велик. Они будут Вас доить. Лучше дождаться суда, причем приказ необходимо отменять и после этого выплатить им то, что присудит суд в исковом производстве.
Немного непонятно с суммой. В итоге кто-то пишет, что 16 500, кто-то 17 500, а кто-то вообще 27 500 рублей. 11 000 х 1,5= 16 500, так ведь? Эту сумму я должна оплатить, а как с остальными % быть?
Сегодня со мной снова связался коллектор
На мое сообщение, что будем решать через суд, он сказал «суда не будет, не мечтай!» и прислал такое смс «Тогда удачи тебе.
Никаких отсрочек.
Договор выставляю на продажу (382 ГК РФ применима).
Заявление в полицию будем готовить и запись с камер наблюдения офиса.» как поступать?