Обязан ли менеджер банка, выдающий потребительский кредит, озвучить все условия при его частичном досрочном гашении?

Вопрос №18262831 из г. Челябинск
опубликован 26.02.2021, 17:42
Обязан ли менеджер банка, выдающий потребительский кредит, озвучить все условия при его частичном досрочном гашении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, жалобу можно будет подать только в Банк. Но это ничего вам не даст. Работники Банка очень часто не договаривают невыгодные им условия.

26.02.2021, 18:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Законодательством РФ такая обязанность банка не установлена.

Удачи.

26.02.2021, 17:44

Оформила потребительский кредит на срок 5 лет под залог авто на сумму 350000 руб 15.01.2021 г. Кредит выдался картой, с возможностью снятия денежных средств и оплатой данной картой. Я воспользовалась переводом в размере 5500 руб. К дате платежа по графику, позвонила на горячую линию, чтоб сделать частично досрочное гашение кредита. У меня списалась страховка, обязательный ежемесячный платеж и в досрочное гашение пошло 322 тыс с копейками. Сегодня, зайдя в личный кабинет банка, мой основной долг составляет 101 000 руб. Я позвонила на горячую линию, чтоб уточнить из чего сформировалась данная задолженность. Менеджер мне ответила, что при частичном досрочном гашении у меня списали все проценты, обслуживание карты и еще что-то, и в итоге в частично досрочное пошла сумма 248 тыс руб. На мой вопрос, почему оператор, который производил досрочное гашение, не сказала мне, что если я не довнесу оставшуюся сумму для закрытия договора, что у меня это все спишут. Ответ оператора, что надо было посоветовать. Могу ли я оспорить мою задолженность 101 000 руб. и как это сделать? При оформлении кредита, мне не были озвучены все эти оплаты данных услуг, не в офисе, не по телефону.

26.02.2021, 17:57

Здравствуйте, Ольга, согласно статье 319 ГК РФ установлена следующая очередность погашения требований по денежному обязательству: вначале погашаются проценты за пользование денежными средствами, затем сам кредит или основной долг. Оспорить такой порядок списания вам не удастся, к сожалению. Если Вас не устроило качество обслуживания конкретным менеджером, можете подать на него жалобу, если считаете это необходимым.

26.02.2021, 18:31

Это все прописано в условиях вашего договора с банком, как же вы их оспорите-то?

26.02.2021, 19:16