1. Как проверить отсутствие мошеннических действий при покупке дома или квартиры в деревне?\n2. Защита от мошенничества - как сохранить свою недвижимость от незаконных продаж?

1. Куда обратиться, чтобы узнать, что в отношении дома в деревне и с квартирой нет никаких мошеннических действий, обременения и т. д. со стороны третьих лиц, завладевших паспортными данными хозяина. 2. Как защитить эту недвижимость от мошеннических действий - возможной продажи третьими лицами?
Лучший ответ

Нужно обратиться в Мфц и заказать выписку из ЕГРН, там будут указаны обременения, в случае если они есть.

Наконец-то все понятно, благодарю!

1. ЛК Росреестра (вход через Госуслуги). Там можно посмотреть свои объекты, обременения. Можно заказать выписку из ЕГРН в электронном виде.

2. Некоторые "горячие" головы рекомендуют собственнику самому наложить запрет на совершение регистрационных действий с объектом недвижимости без своего личного участия. Но я не рекомендую: потенциальных проблем больше, чем пользы. Да и не полная гарантия.

rosreestr.gov.ru

Спасибо за ответ!