Москва, 26.02.2021, 20:30

Продажа квартиры после смерти матери - нужно ли согласие жены?

Вопрос №18263182 из г. Москва
опубликован 26.02.2021, 20:30
При жизни мне мама подарила 1 к. квартиру, после ее смерти я продал ее и через некоторое время за эти деньги в этом же городе купил другую 1 к. квартиру. Проживаю я с женой. Нужно ли ее согласие на продажу моей квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Силу ст. 34, ст. 38 СК РФ приобретенное в период брака имущество принадлежит супругам в равных долях. Так что, своей половиной квартиры супруга может распорядиться так, как ей захочется.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

26.02.2021, 21:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если в браке приобретали то да нужно.

26.02.2021, 20:34

Я не покупал квартиру а мне ее подарили.

26.02.2021, 23:07

Вы написали с денег от подаренной купили иную квартиру... мы буквально и дословно понимаем.. если вы купили именно уже в браке согласие требуется.

26.02.2021, 23:09

Если при покупке квартиры согласие супруги не требовалось, то при продаже тоже не нужно.

26.02.2021, 23:11

Если Вам ее подарили, то это Ваше личное имущество. Но если подаренное продали и КУПИЛИ новую - то это уже совместное.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

26.02.2021, 23:13

Геннадий, подарили Вам первую квартиру, а вторую Вы купили за деньги, жена вправе подать иск в суд о ее разделе, а Вам надо будет доказывать, что она куплена на деньги от продажи первой квартиры. Насколько это получится - вопрос.

27.02.2021, 12:22