Продажа квартиры после смерти матери - нужно ли согласие жены?
Силу ст. 34, ст. 38 СК РФ приобретенное в период брака имущество принадлежит супругам в равных долях. Так что, своей половиной квартиры супруга может распорядиться так, как ей захочется.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Если в браке приобретали то да нужно.
Я не покупал квартиру а мне ее подарили.
Вы написали с денег от подаренной купили иную квартиру... мы буквально и дословно понимаем.. если вы купили именно уже в браке согласие требуется.
Если при покупке квартиры согласие супруги не требовалось, то при продаже тоже не нужно.
Если Вам ее подарили, то это Ваше личное имущество. Но если подаренное продали и КУПИЛИ новую - то это уже совместное.
Геннадий, подарили Вам первую квартиру, а вторую Вы купили за деньги, жена вправе подать иск в суд о ее разделе, а Вам надо будет доказывать, что она куплена на деньги от продажи первой квартиры. Насколько это получится - вопрос.