LSN Messenger
Дмитров, 26.02.2021, 20:31

Пенсионер борется за выживание - законы о защите от взысканий ЖКУ долгов

Вопрос №18263196 из г. Москва
опубликован 26.02.2021, 20:31
Пенсионер проживает отдельно от родственников в собственной квартире, погашает взысканные через суд и приставов долги по ЖКУ (это 50% от пенсии), т.е. остается меньше прожиточного минимума по Москве. В просьбе уменьшить вычет хотя бы до 30% приставы и суд отказали. Управл. Компания отказывает в оформлении льгот, т.к. есть задолженность, взысканная через суд. Что говорят законы в защиту пенсионера?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Юлия! Обычно, судебные приставы идут навстречу пенсионерам в данном вопросе, в случае если есть доказательства того, что после взыскания долга остается менее прожиточного минимума. Уточните, пожалуйста, в связи с чем был отказ?

26.02.2021, 21:15

Отказ основывался на странном мнении суда о том, что пенсионер является владельцем еще одной квартиры и, возможно, сдает ее. Хотя на деле квартира простаивает много лет, т.к. требует капремонта, на который нет средств. Суд на эти проблемы не обратил внимания и встал на сторону приставов, которым охота побыстрей и побольше. Но хотя бы по одной квартире должны ли предоставить льготы по ЖКХ, т.к. уже идут взыскания из пенсии, а долги продолжают накапливаться? Человека вгоняют в замкнутый круг.

26.02.2021, 21:27

Юлия, предоставить отсрочку, рассрочку - право, а не обязанность суда. В данном случае суд счел, что пенсионер может поправить свое состояние путем сдачи квартиры. Простаивает, денег на ремонт нет - сдайте за полцены, поставьте квартирантам условие отремонтировать в счет платы за найм квартиру, возможностей таких очень много. Я в данном случае считаю мнение суда правильным (уж простите меня за прямой и нелицеприятный ответ).

27.02.2021, 11:58

Дмитрий Геннадиевич, что подумал суд, гадать не получится. Принципиально знать, возможно ли в этой ситуации взыскиваемой задолженности рассчитывать на пенсионные л готы по жкх, т.к. иначе человек не выберется из постоянного статуса должника.

16.03.2021, 03:24

Юлия, льготы или субсидии?

Льготы Вам, возможно, не положены, а

6. Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 28.07.2020) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

16.03.2021, 09:02