Луганск, 26.02.2021, 21:59

Где взять справку о том что человек является психически здоровым и способен отдавать отчет своим действия.

Вопрос №18263452 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.02.2021, 21:59
Где взять справку о том что человек является психически здоровым и способен отдавать отчет своим действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна!

Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом. В частности, не ограничивает ни право-, ни дееспособности само по себе наличие у лица психического расстройства, нахождение его под диспансерным наблюдением или помещение в психиатрический стационар.

Если же гражданин вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, он может быть в соответствии со ст.29 ГК РФ признан судом недееспособным. Над ним устанавливается опека. При этом такое лицо полностью сохраняет правоспособность.

Для признания лица недееспособным необходимо, таким образом, сочетание медицинского критерия (психическое расстройство) с юридическим (неспособность понимать значение своих действий или неспособность руководить ими), выражающим определенную степень расстройства психической деятельности.

Что следует учитывать при постановке вопроса о признании лица недееспособным?

Опека устанавливается для обеспечения и защиты прав и законных интересов, прежде всего, самого психически больного.

В случаях, когда самостоятельное осуществление больным своих прав наносит или может нанести ему или иным лицам серьезный ущерб, единственно действенным шагом может оказаться признание его недееспособным. При этом лишь своевременное назначение опекуна и его добросовестность способны восполнить недостающую дееспособность больного.

26.02.2021, 22:38
Оценка автора вопроса:
👍

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Добрый вечер! Вопрос для чего и в какую организацию необходима эта справка? Обычно в случае устройства на работу на госслужбу достаточно справки от психолога и об отсутствии судимостей.

26.02.2021, 22:03
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Получите справку в психдиспансере, там укажут, что на учете не состоит и проблем не имеет.

26.02.2021, 22:50
Оценка автора вопроса:
👍спасибо

Договор купли продажи оформить.

26.02.2021, 22:24

Добрый вечер.

Договор купли-продажи чего? Написать? Собрать пакет документов?

С уважением, Жукова Римма.

26.02.2021, 22:27

Если нотариус просит сооттветсвенно психдиспансера справку обычно предоставляют.

26.02.2021, 22:29

Где взять справку о том что человек является психически здоровым и способен отдавать отчет своим действия. Для оформления покупки дома. Чтобы родственники не оспорили сделку.

26.02.2021, 22:35

На вопрос отдает ли отчет своим действиям человек и может ли руководить ими может ответить только эксперт... и никакая справка не защитит вас от суда..

26.02.2021, 22:53

Здравствуйте!

В местной поликлинике у врача.

26.02.2021, 22:55

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских