Дадут ли такую справку мне по моему паспорту или нет, или только по доверенности от продавца?
Елена, здравствуйте! Вам не дадут такую справку ни в коем случае. И даже по доверенности от продавца такую спрваку не выдают. Эту справку может взять только сам продавец. Или жулики-риэлторы, которые все покупают за деньги: и мед. справки, и архивные выписки, и т.п..
На самом деле, это не важно, состоит ли продавец на учете в ПНД или нет. Даже если и состоит, то это совсем не значит, что он не имеет право продавать свою квартиру. Конечно, если только он дееспособен. И наоборот, не состоящий в ПНД человек может оказаться психически больным, или же не отдавать отчет своим действиям именно в какой-то определенный момент.
Вам нужно перед заключением договора договориться с продавцом о том, что его осмотрит врач-психиатр. Это можно сделать и в ПНД по месту жительства продавца, и институте им. Сербского. В ПНД такие справки недороги. Главное, чтобы врач написал, что в момент продажи квартиры человек осознает значение своих действий, псих. отклонений не наблюдается.
Удачи Вам!!
С уважением,
Харченко О.В.