Судебное решение вступило в силу 13 июля - ожидание 3-5 дней по закону
Здравствуйте, Аня.
Решение суда вступает в силу с момента, когда истек срок для апелляционного обжалования. А срок апелляционного обжалования истекает через 30 суток после изготовления решения в окончательной форме. Решение должно быть изготовлено в течение 5 суток со дня его провозглашения.
Это все - в соответствии с Гражданско-процессуальным кодексом РФ.
В Вашем случае решение провозглашено 4 июня. Пять суток дается на изготовление + 30 суток на апелляцию. То есть оно должно вступить в силу в период с 4 по 9 июля. Но далее все упирается в человеческий фактор. Дело в том, что судьи не всегда соблюдают 5-суточный срок изготовления решения. Если в Вашем случае решение было изготовлено и дело сдано в канцелярию 13 июня, то оно вступило в силу с 14 июля. И т.д.