Нарушение полномочий полицейского - провокации в масках и нахождение в нетрезвом состоянии

Вопрос №18263710 из г. Москва
опубликован 27.02.2021, 01:27
Провокационные действия сотрудника полиции на основании масочного режима и нахождение в не трезвом виде пешехода с 1 11 промиле являеться ли нарушением и привышением полномочий - результаты поиска.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена Александровна

Если пешеход не нарушал масочный режим, правил дорожного движения, то действия правоохранительных органов подпадают под превышение должностных полномочий согласно ст.286 УК

Согласно ст.12.29 КоАП

Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей

УК РФ Статья 286. Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

27.02.2021, 01:41
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена Александровна!

Отвечу вам на ваш вопрос:

Если вы полагаете провокацией требования сотрудника полиции одеть маску и не находиться в общественном месте в состоянии наркотического иль иного опьянения, то это не так.

Потому, что согласно Указу Мэра Москвы № 92-УМ с 28 сентября 2020 года был возобновлен ряд ограничений в отношении многострадальных жителей Москвы, среди которых особенно прославилось ограничение, установленное в пятом абзаце п.п. 8.3. п. 8 данного Указа, которое звучит следующим образом: «продолжают действовать ограничения, установленные в отношении использования средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки) в случаях посещения зданий, строений, сооружений (помещений в них), в которых осуществляется реализация товаров, работ, услуг гражданам, нахождения в транспорте общего пользования, на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта (железнодорожные вокзалы, станции, пассажирские платформы, пешеходные настилы, мосты и тоннели), легковом такси, транспортном средстве, осуществляющем перевозки пассажиров и багажа по заказу».

За невыполнение рекомендательно-обязательных ограничений людей снова начали нещадно штрафовать. В метро проходят точечные рейды по ловле таких нарушителей, которые своими бессовестными действиями ставят под угрозу жизнь и здоровье окружающих бдительных граждан.

Ответственность наступает по части 2 статьи 3.18.1. Кодекса города Москвы об административных правонарушениях, согласно которой «невыполнение гражданами требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы, в том числе необеспечение режима самоизоляции, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния или не влекут административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях» влечет за собой наложение административных штрафов.

kollegiya-advokaty.ru

Так что, если вы находились без маски в Москве, в случаях посещения зданий, строений, сооружений (помещений в них), в которых осуществляется реализация товаров, работ, услуг гражданам, нахождения в транспорте общего пользования, на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта (железнодорожные вокзалы, станции, пассажирские платформы, пешеходные настилы, мосты и тоннели), легковом такси, транспортном средстве, осуществляющем перевозки пассажиров и багажа по заказу - и вам полиция предложила и напомнила одеть маску - то такое предложение полиции не есть провокация.

Отсутствие у вас (на вас) маски в Москве, в случаях посещения зданий, строений, сооружений (помещений в них), в которых осуществляется реализация товаров, работ, услуг гражданам, нахождения в транспорте общего пользования, на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта (железнодорожные вокзалы, станции, пассажирские платформы, пешеходные настилы, мосты и тоннели), легковом такси, транспортном средстве, осуществляющем перевозки пассажиров и багажа по заказу и сделанное вам замечание не является нарушением и превышением служебных полномочий со стороны полиции.

Если вы без маски разгуливали пешеходом по Москве в состоянии алкогольного либо иного опьянения, то данное обстоятельство является нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения и

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей, согласно 12.29 КоАП РФ, - в связи с чем вам и было сделано предупреждение

В вашей ситуации нет провокации полиции и превышения полномочий полицией либо нарушений со стороны полиции.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

27.02.2021, 04:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Уважаемая Елена Александровна!

Ваш вопрос относительно того, что Вы оказали активное сопротивление четырем участковым из разряда курьезных.

Если серьезно, то требование соблюдения масочного режима, в каком бы виде не находился гражданин, формально и по сути обоснованно Указом мэра Москвы от 7 мая 2020 года № 55-УМ "О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ"

9.4. С 12 мая 2020 г. использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки) при нахождении в транспорте общего пользования, легковом такси, транспортном средстве, осуществляющем перевозки пассажиров и багажа по заказу, при посещении объектов торговли, в отношении которых не принято решение о приостановлении посещения их гражданами, а также в случаях, предусмотренных в приложении 6 к настоящему указу.

Даже если Вы оказали сопротивление одному сотруднику полиции, то это административная ответственность по ст.19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции КоАП РФ

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Подтвердить или опровергнуть Вашу невиновность или неправомерные действия работников полиции в инциденте могут либо объективные доказательства в виде записей камер наружного наблюдения либо показания свидетелей инцидента.

Других вариантов у Вас нет

27.02.2021, 08:02

Здравствуйте, Елена! Если гражданин в состоянии опьянения и есть факт его появления на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, то это административное правонарушение по ст.20.21 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Никакой провокации в этом случае нет. Однако если гражданин хоть и пьяный, но не оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, ПДД не нарушал, то нет оснований его наказывать как по ст.20.21, так и по ч.3 ст.12.29 КоАП РФ, т.к. та к нему вообще не относится (она касается к тем, кто управляет, а не к пешеходам). А масочный режим тут не причем. По улице в принципе не запрещено добираться из точки А в точку Б пусть даже и в состоянии опьянения. Нарушением это не будет являться. А маски нужно носить в специально отведенных для этого местах и случаях.

27.02.2021, 09:26

Отказа одеть маску и перчатки ему небыло, однако провокационых действий долго ждать не пришлось а именно рукопрекладства.. может ли это справоцировать гражданина на самозащиту?

27.02.2021, 02:01

а именно рукопрекладства.. может ли это справоцировать гражданина на самозащиту

В чем выразилось рукоприкладство с вашей точки зрения?

27.02.2021, 04:08

Если перед ним сотрудник полиции, то как бы тот себя не вел, применять меры физического воздействия к сотруднику полиции нельзя. Иначе можно присесть по ст.318 УК РФ в места не столь отдаленные либо получить штраф или арест:

Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Примечание. Представителем власти в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Если сотрудник полиции превысил, то это основание для подачи заявления по ст.286 УК РФ в Следственный комитет РФ:

Статья 286. Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) с применением насилия или с угрозой его применения;

б) с применением оружия или специальных средств;

в) с причинением тяжких последствий, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

27.02.2021, 09:28

Отказа одеть маску и перчатки ему небыло, однако провокационых действий долго ждать не пришлось а именно рукопрекладства.. может ли это справоцировать гражданина на самозащиту? Ведь теперь оказываеться что я 23 февраля избила 4 участковых и нанесла им ущерб.

27.02.2021, 02:06

может ли это справоцировать гражданина на самозащиту?
Что ЭТО? Какие действия? Задайте вопрос более корректно.

27.02.2021, 02:14

Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по

УК РФ

Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

27.02.2021, 11:36