Ростов-на-Дону, 27.02.2021, 01:59

Невозможность лечения болезни во время беременности приводит к потере зрения - что делать?

Вопрос №18263739 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.02.2021, 01:59
Что делать если болезнь прогрессирует везде отказывают в лечении в устном виде из за беременности. (лечение как бы не назначают, не госпитализируют, не обследуют) . Переписывают диагноз поставленный год назад и все. Хотя я знаю что это уже не тот диагноз или перерос уже в другую форму. Из за того что меня не лечили ни до беременности ни щас я теряю зрение очень быстро и стремительно и беззвозвратно (атрофия зрительных нервов) не могу работать, мучалась год и щас мучаюсь, но врачи как написали год назад безобидный диагноз не требующий лечения так он и стоит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Софья!

Вы имеете право на медицинскую помощь и лечение вашего заболевания в силу прямого указания в законе, в соответствии со ст.19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021).

Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

Если вам отказывают в оказании медицинской помощи и лечении, то вы в прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

Потому, что в силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов, в том числе исполнения ст.19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021), - проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.www.consultant.ru

И ваш вопрос будут решать или для его разрешения ваше заявление "отпишут" в Минздрав РФ.

Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!

27.02.2021, 04:14

В данном случае вам нужно срочно подавать жалобу на бездействие врачей в Министерство здравоохранения, а также вам нужно написать жалобу на действия вашего врача в прокуратуру согласно ст 10 Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 и ст 19 Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

Дальше, меняйте клинику, получайте письменный диагноз и оспариваайте его в суд.

27.02.2021, 02:10

Ну просто врач в поликлинике это не может режить и поставить. Это должна делать (ставить диагноз) областная больница, в которую меня направляют, а мне пишут одно и тоже. Как поставили якобы диагноз год назад по мрт так он и стоит. А за этот год уже здоровья потеряла много. А сейчас в обострение (этот центр) даже не пишет что у меня обострение и соответственно не лечит, не диагностирует якобы из за беременности (то коронавирус, то одного мрт мало, то беременность) уже больше года одни отмазки. Факт в том что зрение не вернется. И это мое неврологтческое заболевание на которое закрывают глаза (рассеянный склероз ЯКОБЫ под знаком вопрос диагноз вот так вот)

27.02.2021, 03:02

В таком случае обратите внимание на мой ответ выше вам нужно начинать жаловаться и ещё по возможности обратиться больницу в другом регионе здоровье на кону.

27.02.2021, 14:39