Астрахань, 27.02.2021, 04:34

Пенсия по потере кормильца для студентов - какие справки необходимы?

Вопрос №18263825 из г. Курган
опубликован 27.02.2021, 04:34
Пенсия по потере кормильца платится студенту очного обучения на основе приказа о зачислении в вуз. Какие справки могут требовать ещё? Пока человек является студентом очного обучения ему положена эта пенсия независимо от справок. Я не права?
Лучший ответ
Рекомендуется

У соц защиты есть приказ о зачислении студента в вуз на очное обучение. Пенсия должна платить я по потере кормильца. Что говорит закон по этому поводу. О каких справка идёт речь? Локальные акты какие-то должны быть?

27.02.2021, 05:41

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЕНСИОННЫМ ФОНДОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРИЕМУ И РЕГИСТРАЦИИ ЗАЯВЛЕНИЙ ГРАЖДАН ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ИМ ПЕНСИЙ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" И "О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

26. К заявлению о назначении пенсии гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по случаю потери кормильца, должны быть приложены документы:

удостоверяющие возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;

о смерти кормильца;

о страховом стаже;

подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем.

Кроме того, для подтверждения дополнительных обстоятельств, предусмотренных Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ, прилагаются документы:

об общем трудовом стаже;

о среднемесячном заработке умершего кормильца за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности;

подтверждающие нахождение нетрудоспособного члена семьи на иждивении умершего кормильца;

подтверждающие факт нахождения пасынка (падчерицы) на воспитании и содержании умершего (умершей) отчима (мачехи);

подтверждающие, что направление на обучение в иностранное образовательное учреждение, расположенное за пределами Российской Федерации, произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации;

подтверждающие, что нетрудоспособный член семьи занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, и не работает;

о безвестном отсутствии или об объявлении кормильца умершим;

о смерти другого родителя;

подтверждающие, что умершая являлась одинокой матерью;

об утрате источника средств к существованию;

подтверждающие место пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации;

подтверждающие место постоянного жительства гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;

о праве на повышения и надбавки к пенсиям, установленные законодательством Российской Федерации для отдельных категорий граждан по состоянию на 31 декабря 2001 г. (за исключением надбавки на уход и надбавки на нетрудоспособных членов семьи);

подтверждающие, что лицо, на которое назначается пенсия, обучается по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования.

Сомневаюсь, что у Вас на руках заверенный ВУЗом приказ. Справку об обучении выдает ВУЗ. Например, в случае со мной (тоже получаю пенсию по потере кормильца) её выдали за 15 минут в деканате.

27.02.2021, 05:55

Здравствуйте Елена.

Хотелось бы уточнить какую справку и в связи с чем у Вас требуют, получаете ли Вы уже пенсию по потери кормильца.

Для назначения пенсии по случаю потери кормильца требуется справка из образовательного учреждения, которую первый раз предоставляет сам студент. Пенсия назначается до даты указанной в справке, как срок окончания учебного заведения.

В дальнейшем, два раза в год Пенсионный фонд самостоятельно направляет запросы о факте обучения, при поступлении ответа, об отчислении или переводе на другую форму обучения выплата пенсии прекращается. Если студент вновь восстанавливается или продолжает обучение в другом учебном заведении, то вновь обращается с заявлением о назначении пенсии и предоставляет правку об обучении.

27.02.2021, 09:51

Здравствуйте!

Нет не правы. Откуда соцзащите узнать, что человек зачислен в ВУЗ? Они не получают никаких сведений об обучающихся от учебных заведений. Необходима справка об обучении из ВУЗа.

27.02.2021, 04:42
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

У соц защиты есть приказ о зачислении студента в вуз на очное обучение. Пенсия должна платить я по потере кормильца. Что говорит закон по этому поводу. О каких справка идёт речь? Локальные акты какие-то должны быть?

27.02.2021, 05:41

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЕНСИОННЫМ ФОНДОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРИЕМУ И РЕГИСТРАЦИИ ЗАЯВЛЕНИЙ ГРАЖДАН ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ИМ ПЕНСИЙ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" И "О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

26. К заявлению о назначении пенсии гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по случаю потери кормильца, должны быть приложены документы:

удостоверяющие возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;

о смерти кормильца;

о страховом стаже;

подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем.

Кроме того, для подтверждения дополнительных обстоятельств, предусмотренных Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ, прилагаются документы:

об общем трудовом стаже;

о среднемесячном заработке умершего кормильца за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности;

подтверждающие нахождение нетрудоспособного члена семьи на иждивении умершего кормильца;

подтверждающие факт нахождения пасынка (падчерицы) на воспитании и содержании умершего (умершей) отчима (мачехи);

подтверждающие, что направление на обучение в иностранное образовательное учреждение, расположенное за пределами Российской Федерации, произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации;

подтверждающие, что нетрудоспособный член семьи занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, и не работает;

о безвестном отсутствии или об объявлении кормильца умершим;

о смерти другого родителя;

подтверждающие, что умершая являлась одинокой матерью;

об утрате источника средств к существованию;

подтверждающие место пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации;

подтверждающие место постоянного жительства гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;

о праве на повышения и надбавки к пенсиям, установленные законодательством Российской Федерации для отдельных категорий граждан по состоянию на 31 декабря 2001 г. (за исключением надбавки на уход и надбавки на нетрудоспособных членов семьи);

подтверждающие, что лицо, на которое назначается пенсия, обучается по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования.

Сомневаюсь, что у Вас на руках заверенный ВУЗом приказ. Справку об обучении выдает ВУЗ. Например, в случае со мной (тоже получаю пенсию по потере кормильца) её выдали за 15 минут в деканате.

27.02.2021, 05:55

Здравствуйте Елена.

Хотелось бы уточнить какую справку и в связи с чем у Вас требуют, получаете ли Вы уже пенсию по потери кормильца.

Для назначения пенсии по случаю потери кормильца требуется справка из образовательного учреждения, которую первый раз предоставляет сам студент. Пенсия назначается до даты указанной в справке, как срок окончания учебного заведения.

В дальнейшем, два раза в год Пенсионный фонд самостоятельно направляет запросы о факте обучения, при поступлении ответа, об отчислении или переводе на другую форму обучения выплата пенсии прекращается. Если студент вновь восстанавливается или продолжает обучение в другом учебном заведении, то вновь обращается с заявлением о назначении пенсии и предоставляет правку об обучении.

27.02.2021, 09:51