Москва, 27.02.2021, 09:48

Нужно ли платить налог от продажи дома, купленного в 2018 году - разбираемся в правилах

Вопрос №18264210 из г. Москва
опубликован 27.02.2021, 09:48
Нужно ли платить 13% налога от продажи дома, который куплен в 2018 году? Насколько я слышал, что нужно, если не прошло 3-и года. Дом был приобретён по договору к/п в 2018 году, 3-и года ещё не прошло.
Лучший ответ
Рекомендуется

Освобождение от уплаты НДФЛ 13% возможно наоборот, если с момента приобретения прошло более 3 лет и то если это Ваше единственное жилье. Если не единственное, то срок составляет 5 лет и более.

27.02.2021, 10:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Наоборот, налоговый вычет вы получаете, если владеете домом 3 года. Срок отсчитывается от даты вступления в право собственности, то есть по выписке из ЕГРН.

27.02.2021, 09:59
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если срок владения менее 3 х лет, налог платить необходимо.

27.02.2021, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Может быть не так выразился, я имею ввиду, что дом купили в 2018 году, по настоящее время 3 года не прошло, нужно ли платить 13% от продажи дома? П.с. Жилье единственное.

28.02.2021, 21:13

Если в собственности менее 3 лет, то платить надо, дождитесь 3 лет владения, тогда платить не придется если единственное жилье, это минимальный срок, ст.217.1 НК РФ.

28.02.2021, 21:26