LSN Messenger
Хабаровск, 27.02.2021, 01:17

Хочу продать дом который покупала три года назад. Надо ли мне будет платить налог с продажи?

Вопрос №18263707 из г. Хабаровск
опубликован 27.02.2021, 01:17
Хочу продать дом который покупала три года назад. Надо ли мне будет платить налог с продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налога с продаж - не существует сейчас. НДФЛ - если продаете дороже, чем купили - да, с разницы между ценой приобретения и ценой продажи, смотрите ст. 217.1 НК РФ.

27.02.2021, 04:21
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Даже если с покупки прошло более 3 х лет. Продаю дороже. (уточняю)

27.02.2021, 12:22

Да, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, в данном случае, составляет 5 лет. НК РФ.

27.02.2021, 12:39

Здравствуйте. Если дом был в собственности меньше 5 лет, то при продаже дома дороже, чем покупали, вы обязаны будете уплатить налог от суммы разницы

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

27.02.2021, 12:40

Если это единственное жилье?

27.02.2021, 12:47

Никак не меняет суть ответов.

27.02.2021, 12:48

Независимо от того, что единственное жильё или нет.

27.02.2021, 12:48