Когда пойдет на пенсию по старости работник с 58-летним стажем по вредности.
58 лет имею стаж по вредности 3 года 6 месяцев по 1 списку и 4 года и 1 месяц по 2 списку. Когда должен пойти на пенсию по старости?
В 57 лет (60-3)
По п.1 ч.1 ст.30 ФЗ РФ №400 от 2013, необходим льготный стаж не менее 5 лет (1/2 от 10 лет) для досрочного назначения пенсии в 55 лет
По п. 2 ч.1 ст. 30 ФЗ РФ №400 от 2013 года, необходим льготный стаж не менее 6 лет и 3 месяцев (1/2 от 12 лет и 6 месяцев) для досрочного назначения пенсии в 58 лет
Каждый по отдельности, из указанного вами вами льготного стажа 3 года и 6 месяцев по Списку №1 и 4 года и 1 месяц по Списку №2, не являются основанием для досрочного назначения страховой пенсии, НО,
по правилам суммирования льготного стажа, состоящего из различных льготных периодов работы по различным основаниям для досрочного назначения страховой пенсии, утвержденных Постановлением Правительства РФ №516 от 11 июля 2002 года,
льготный стаж работы 3 года и 6 месяцев по Списку №1 прибавляется (суммируется) к льготному стажу работы 4 года и 1 месяц по Списку №2, что даёт в сумме льготный стаж 7 лет и 7 месяцев по Списку №2 (суммированный стаж считается льготным стажем по Списку №2)
Указанный выше льготный стаж 7 лет и 7 месяцев является основанием для пропорционального снижения возраста для назначения страховой пенсии в 57 лет (60-3)как по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ №400 от 2013 года, так и по п. 2 ч.1 ст.27 ранее действовавшего ФЗ №173 от 2001 года
Здравствуйте. Указанный стаж работы во вредных условиях труда не дает право на досрочную пенсию. По Списку 1 минимальный стаж должен составлять не менее 5 лет, стаж по Списку 2 должен составлять не менее 6 лет 3 мес. При суммировании льготных периодов работ стаж должен составлять не менее 12 лет 6 мес.