LSN Messenger
Абакан, 27.02.2021, 11:02

Педагогический стаж без льгот - отказ от ПФР - идти в суд?

Вопрос №18264382 из г. Абакан
опубликован 27.02.2021, 11:02
С 1 сентября 1989 года по 27 июня 1991 года работала в средней школе старшей пионервожатой, затем поступила на очное обучение в педагогическое училище. Но эти два года не вошли в льготный стаж. Имея 27 лет педагогического стажа, минус этих два года я получила отказ от ПФР. Стоит ли идти в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, стоит при наличии педагогической деятельности до 01.10.1993 в учреждениях, организациях и должностях, входящих в Перечень от 17.12.1959 № 1397 (например, учителем школы, воспитателем детского сада).[/b] .

С 01.01.2015 вступил в силу Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, позволяющий в целях определения права на досрочную страховую пенсию исчислять специальный стаж в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности).

Согласно Положению о порядке исчисления стажа, утверждённого постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 № 1397, работа в качестве пионервожатых в училищах, школах, пионерских лагерях и детских домах могла засчитываться в стаж педагогической деятельности до 01.10.1993 при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии, приходилось на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых давала право на досрочную пенсию.

Таким образом, возможность зачёта в стаж работы по специальности работникам просвещения периодов работы в качестве пионервожатых сохраняется при наличии у этих лиц педагогической деятельности до 01.10.1993 в учреждениях, организациях и должностях, входящих в Перечень от 17.12.1959 № 1397 (например, учителем школы, воспитателем детского сада).

При отсутствии до 01.10.1993 факта работы (независимо от продолжительности) в должностях и учреждениях, предусмотренных данным Перечнем, периоды работы пионервожатой не могут быть засчитаны в педагогический стаж для определения права на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

С 01.10.1993 пионервожатые окончательно утратили право на досрочное пенсионное обеспечение в связи с педагогической деятельностью.

27.02.2021, 11:10

Спасибо я уже читала подобную информацию на сайтах ПФР. Но мне не совсем понятно "при наличии педагогической деятельности до 01.10.1993 в учреждениях, организациях и должностях, входящих в Перечень от 17.12.1959 № 1397 (например, учителем школы, воспитателем детского сада)". То есть если бы кроме пионервожатой я ещё до 01.10.1993 учителем или воспитателем успела поработать, тогда эти два года посчитали, а так нет.

27.02.2021, 11:25

Все верно Вы поняли. Просто работа пионервожатой без параллельной работы педагогом не входит в стаж.

27.02.2021, 11:27