ЖКС не компенсирует затопление трех квартир из-за дырявой крыши на последнем этаже.
Требуйте составления акта непосредственно после залива и через некоторое время (дней через 10), т.к. некоторые следы протечек появляются позже.
Затем обращайтесь в любую организацию, которая делает отчеты об оценке ущерба и оценивайте свой ущерб.
Далее - направляйте претензию в управляющую компанию. Можете установить срок для возмещения ущерба. Если откажут или не ответят, то обращайтесь в суд.
В суде можете требовать сумму ущерба, компенсацию морального вреда, судебные расходы и шраф в размере 50% присужденных сумм. По закону О защите прав потребителей.
По поводу ремонта крыши - советую обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию, на горячую линию администрации Вашего района.
Раз они заняли такую позицию, то остаётся только идти в суд
Кто отвечал за состояние кровли то и будет отвечать.
Здравствуйте, Никита!
Вам и соседям необходимо оценить ущерб от залива квартиры и в судебном порядке взыскивать денежные средства.
Составляете акт, пишите претензию, а потом в суд.