Воронеж, 27.02.2021, 13:25

Наследование квартиры при смерти супруги, чей сын не указан в свидетельстве о праве собственности

Вопрос №18264735 из г. Воронеж
опубликован 27.02.2021, 13:25
Умирает супруга, свидетельство о праве собственности квартиры куплена в браке) выдано на супруга, есть сын. На что может претендовать сын?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый ден Татьяна. Согласно ст.34 Семейного кодекса РФ квартира является совместной собственностью, т.к. приобретена в браке, независимо от того, на кого зарегистрирована. И включается в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ). А при отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Т.е. сын как наследник первой очереди будет претендовать на равное право на долю наследуемого имущества. Изменить режим совместной собственности можно нотариальным соглашением либо брачным договором. Также возможно написать завещание, но оно не решает проблему наследников обязательной доли.

27.02.2021, 13:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

На 1/4 долю квартиры как наследник по закону 1 очереди.

27.02.2021, 13:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Да,может сын может в судебном в порядке и выделить супружескую долю.

27.02.2021, 13:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте!

Сын вправе требовать выдела доли матери в совместном имуществе и включении ее в состав наследства. Если это произойдет, долю матери будут наследовать муж и сын в равных долях.

27.02.2021, 13:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Что нужно сделать

чтобы сын не претендовал на наследство?

28.02.2021, 09:10

Он должен написать у нотариуса отказ от наследства.

28.02.2021, 09:16

А сын хочет принимать наследство, или хочет впоследствии получить все?

28.02.2021, 09:16

Здравствуйте, Татьяна! Вы можете составить завещание на определённого человека. При жизни, лучше не расставаться со своим имуществом.

28.02.2021, 09:17

Чтобы лишить наследства потенциальных кандидатов в наследники, требуется официально признать их недостойными. Основания для реализации подобной процедуры могут быть следующими:

Признать наследника как недостойного можно, если гражданин совершил умышленные преступные действия в отношении наследодателя. Гражданин совершал умышленные преступные действия по отношению к другим наследникам с целью получить всю наследственную массу. Признание наследника как недостойного происходит в случае, если был доказан факт попытки изъять или подделать завещание, любым другим способом препятствовать осуществлению воли, указанной в документе. В 2019 году довольно веская и распространенная причина лишения наследства – лишение родительских прав. В качестве основания для лишения наследственных прав может рассматриваться неисполнение наследниками обязанностей по содержанию наследодателя. В последнем случае веским аргументом станет наличие договора между наследником и завещателем. Подобное соглашение регламентирует нормы обеспечения наследодателя необходимым уходом (например, доставка продуктов, лекарственных препаратов, уход и так далее).

Чтобы лишить наследства наследников по закону, необходимо подавать исковое заявление в судебную инстанцию. Подобное обращение может рассматриваться как дополнение к уголовному делу (когда совершено преступление или зафиксирован факт попытки).

После подачи иска заинтересованное лицо обязано собрать весомую доказательную базу. Следует отметить, что факт наличия судебного приговора по делу, обстоятельства которого напрямую связаны с наследством, судиться нет смысла. Судебное решение само по себе признается достаточным основанием для лишения наследства.

Лишить наследства недостойного наследника можно как до принятия наследственной массы, так и после:

Если наследство еще не было принято, заинтересованные лица вправе обратиться в нотариальную контору и предоставить основания для исключения гражданина из числа претендентов (в качестве основания может рассматриваться судебный приговор или решение суда). Если наследство уже было получено, дело будет обстоять на порядок сложнее. В соответствии с действующими законодательными нормами в 2016 году наследник обязан вернуть все имущество, полученное при наследовании. Также лицо обязуется вернуть выгоду, полученную в результате обладания наследственной массой. Если имущество было продано, обменяно или подарено (совершены действия, в результате которых возврат имущественной массы невозможен), недостойный наследник обязан возместить стоимость имущества на момент открытия наследства.

28.02.2021, 16:59