Москва, 23.10.2018, 12:01

Будет ли сын от 1 брака претендовать на имущество после моей смерти на квартиру купленную мной в браке со 2 женой.

Вопрос №14739559 из г. Москва
опубликован 23.10.2018, 12:01
Будет ли сын от 1 брака претендовать на имущество после моей смерти на квартиру купленную мной в браке со 2 женой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый, Алексей

Да, будет.

Согласно ст. 34 СК РФ, квартира является вашей совместной собственностью с супругой.

После вашей смерти, 1/2 квартиры перейдет супруге по праву совместной собственности, а оставшаяся 1/2 квартиры будет разделена между наследниками первой очереди (согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.)

Но вы можете, согласно ст. 1118 ГК РФ, составить завещание, в котором укажете перечень лиц, которые будут наследовать ваше имущество

23.10.2018, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

Ваш сын будет наследником первой очереди и сможет претендовать на Вашу долю в квартире. Если хотите этого избежать, оформите завещание.

23.10.2018, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Будет, Вы должны это понимать. Ваш второй брак не лишил его статуса Вашего сына, а Вас - его отца. Он является Вашим ребенком и, следовательно, наследником.

23.10.2018, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А если я оформлю дарственную на мою жену от 2 брака?

23.10.2018, 12:08

В этом случае квартира будет принадлежать супруге и сын на нее прав иметь уже не будет.

23.10.2018, 12:10

После заключения договора дарения Ваша жена вправе зарегистрировать право собственности на квартиру и станет единоличным собственником, что даёт ей право распоряжаться квартирой по своему усмотрению. Если степень доверия позволяет Вам совершить такие действия, то как говорится удачи!

23.10.2018, 12:12

Имущество, нажитое в браке - это совместно нажитое имущество Ваше и Вашей нынешней супруги, если только нет доказательств покупки этой квартиры за Ваши личные средства.

Поэтому дарение не применимо.

Вы можете воспользоваться другими статьями СК РФ для переоформления этой квартиры на нынешнюю супругу:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

23.10.2018, 12:14