Полиция возвращает украденный телефон, но хочет оценить его стоимость - что делать?
Украли телефон, подозреваемого сразу же нашли и он его вернул, следователи по факту возбудили уголовное дело. Теперь же мой телефон хотят взять для оценки его стоимости, на что я свое согласие не даю. Т.к не имею притензий к тому кто эту кражу совершил. Могу ли я не отдавать телефон и если отдам как долго он может у них находиться?
Светлана! Вы обязаны отдать телефон, так как он является вещественным доказательством по делу. В противном случае его у Вас могут изъять в принудительном порядке.
Сколько телефон будет находиться у следователя, решать следователю. Согласно закону, телефон должен находиться при уголовном деле до принятия решения по уголовному делу судом либо следователем.
Доброго дня.
Уголовное дело в любом случае будет возбуждено и передано на рассмотрение в мировой суд. Прекратить производство по делу может только он.
Когда дело передадут, сразу пишите ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.
К сожалению, следователи теперь не могут самостоятельно прекращать уголовные дела (а может и к счастью, чтобы не было соблазна взятки брать).
Здравствуйте!
Телефон в данном случае является вещественным доказательством. (ст. 81 УПК РФ). В случае отказа следователь вправе изъять у вас телефон.
Точных сроков проведения экспертизы определить невозможно. Многое зависит от действий как следователя, так и эксперта.
С уважением,
юрист Квон Д.В.
Здравствуйте. Телефон Вы обязаны отдать для осмотра. После Вам его отдадут на хранение до ПРИГОВОРА суда ЕСЛИ ВЫ ОБ ЭТОМ ЗАЯВИТЕ СЛЕДОВАТЕЛЮ ХОДАТАЙСТВО...
Далее: Стандартная процедура такая, раз уголовное дело уже возбуждено: 1) следователь/дознаватель составляет протокол осмотра изъятого телефона 2) выносит постановление о приобщении телефона к уголовному делу в качестве вещественного доказательства 3) затем по своему усмотрению: а) либо оставляет tuij в камере хранения вещ. док-в до того момента. Как судьбу вещ. док-в определит суд б) либо предаёт на ответхранение потерпевшему (то есть Вам), о чём составляет соответствующее постановление. При этом мнение обвиняемого (или любого лица, у которого похищенный телефон фактически был изъят) не имеет ровным счётом никакого значения.
Ссылка: pravoved.ru
Желаю удачи. В.