Татарск, 08.09.2019, 20:03

Как потребовать экспертизу оценки телефона в случае заведения уголовного дела по статье 158 часть 2 п.в.

Вопрос №16286510 из г. Новосибирск
опубликован 08.09.2019, 20:03
Посаветуйте пожалуйста я нашла телефон а на меня завели уголовное дело по статья 158 часть 2 п.в. телефон вернула с симкой данные неудаляла тойсть я его даже не включала и непользовалась цена нового 3400 т. р.но он ведь б.у весь корпус (покоцанный), имею ли я право потребовать экспертизу оценки телефона?
Лучший ответ
Рекомендуется

А как может быть значительный ущерб, если телефон стоит 3400? Значительным он может быть если более 5000 рублей, и значительность ущерба потерпевший должен подтвердить.

08.09.2019, 20:46
Оценка автора вопроса:
Почему тогда п.в?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не телефон оценивается, а ущерб потерпевшему. Значителен он для гражданина или нет. Просите следователя запросить справку о размере заработной платы потерпевшей у ее работодателя.

Примечание к ст.158 УК РФ

Значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

08.09.2019, 20:12

А мне адвокат сказал что можно просить оценку телефона.

08.09.2019, 20:42

Конечно заявляйте ходатайство о проведении товароведческой экспертизы. С учетом амортизации телефон и вовсе возможно по результатам будет оценен в 500 рублей, соотвеьственно и состава преступления в ваших действиях не будет.

08.09.2019, 20:48

Правильно сказал. Если телефон будет стоить меньше 5000 - статья будет переквалифицирована на часть 1.

08.09.2019, 20:48

Да, правильно вам говорит адвокат. Нужно ходатайствовать о назначении товароведческой экспертизы. Если телефон был похищен путем свободного доступа и его стоимость будет оценена с учетом износа менее 2500 рублей, то часть 2 переквалифицируют на часть 1 и передадут уголовное дело в дознание.

08.09.2019, 20:50

Скажите пожалуйста а экспертизу я оплачиваю или она бесплатная?

08.09.2019, 20:51

Если она назначается следователем то она для Вас бесплатна.

08.09.2019, 20:53

Товароведческую экспертизу вы оплачивать не должны. Если телефон по результатам экспертизы будет оценен менее чем 2500 рублей, в отношении вас прекратят уголовное преследование, а ваши действия будут расцениваться как мелкое хищение. 158 ч.2 п.в у вас не может быть, если в заявление указана сумма 3400, так как она не может быть значительна для потерпевшего. Скорее в заявление указана сумма более 5 т.р.

08.09.2019, 20:55

А что значит свободный доступ?, это что не из кармана? Я правильно поняла?

08.09.2019, 20:53

Да, это означает, что кражу вы совершили беспрепятственно. К примеру телефон украли со стола в кафе.

08.09.2019, 20:59

Если чесно я даже еще незнаю это предположение, судя по тому какая статья меня ни разу никуда не вызывали просто пришло письмо о том что 3 недели назад на меня завели уголовное дело по данной статье а письмо пришло только в прошлую пятницу вечером, только утром завтра пойду как мне теперь поступить чтоб нерастеряться поэтому решила проконсультироваться сночало у вас.

08.09.2019, 21:00

Идти только с адвокатом, дабы не растеряться и ненаговорить лишнего, о чем потом придется долго жалеть.

08.09.2019, 21:02

Вообще я его нашла в торговом центре на окне.

08.09.2019, 21:03

Вот так и поясните завтра дознавателю или следователю, у кого дело в производстве. Но еще раз повторю идти стоит только с адвокатом.

08.09.2019, 21:04

В таком случае в Ваших действиях отсутствует состав преступления, если, конечно все обстоит именно так, как Вы описали и ничего не утаили! Но...! Увы! Ничему не удивлюсь! www.9111.ru. Почитайте!

08.09.2019, 21:08

У меня просто пока нет средств на адвоката ему 10000 т. р.нужно а бесплатного как я могу потребовать я впервые, и незнаю даже как поступить.

08.09.2019, 21:08

Вас не имеют право допрашивать без адвоката, так что на допрос и иные следственные действия вам предоставят адвоката, не переживайте.

08.09.2019, 21:10

Могу проконсультировать ОНЛАЙН, подготовить ходатайства. Это будет стоить намного меньше. Но, увы, материалов дела я не знаю, а это очень большой минус!

08.09.2019, 21:11

Вам так надо пояснять, что телефон нашли на окне. Можете обратиться в личку к любому юристу.

08.09.2019, 21:11

Не утаила, пишу как есть я взяла телефон и пошла на работу а шла из работы меня остановили полицейские и уверяли если я все подпишу то ничего страшного небудет.

08.09.2019, 21:11

И что Вы там подписали? Самое главное: КАКИЕ ПОКАЗАНИЯ ВЫ ДАВАЛИ В ПРИСУТСТВИИ АДВОКАТА?

08.09.2019, 21:12

А вы читали что подписывали? Не переживайте, вам предоставят адвоката на все следственные действия.

08.09.2019, 21:13

Если у Вас нет средств на адвоката, соглашайтесь на бесплатного, выхода нет. Это все-таки лучше чем совсем ничего. Не всегда бесплатная помощь адвоката бесполезна. Верить в Вашей ситуации сотрудникам полиции очень опасно. Подписывать что-либо без консультации адвоката вообще нельзя, независимо от того есть у Вас деньги или нет, виновны Вы или нет. Последствия признания вины могут привести к привлечению к уголовной ответственности, что чревато как минимум судимостью, а как максимум - потерей свободы. Оценка телефона имеет значение, т.к. кража малоценного имущества не образует состава уголовного преступления, дело переходит в категорию административных правонарушений. Но для защиты своей свободы и репутации, имеет смысл доказывать невиновность, в частности внимательно читать какой текст Вы подписываете.

08.09.2019, 21:20

Мне было плохо я задыхаюсь инвалид а балончик с лекарством был дома, уже и не вспомню что там было вроде что шла увидела телефон и решила похитить я с этим согласилась и подписала но мне даже не предоставили мед. работника, я ведь могу отказаться от показаний но я боюсь зделать хуже все знают как работают наша полиция я сходила проконсультироваться к прокурору только вышла и через 15 минут меня догоняет на машине тот полицейский, и это не случайная встреча спрашивал разобралась ли я я ответила что по ходу дела разбираться будем я невиновата и сложа руки сидеть не буду.

08.09.2019, 21:21

Если Вы в ПРИСУТСТВИИ АДВОКАТА СЛЕДОВАТЕЛЮ НЕ ДАВАЛИ ТАКИХ ПОКАЗАНИЙ, то все нормально! Ни в коем случае не говорите, что хотели похитить, а нашли и хотели вернуть! А если дали, то я Вас поздравляю! Вы почти подписали себе приговор!

08.09.2019, 21:25

Мне было плохо я задыхаюсь инвалид а балончик с лекарством был дома, уже и не вспомню что там было вроде что шла увидела телефон и решила похитить я с этим согласилась и подписала но мне даже не предоставили мед. работника, я ведь могу отказаться от показаний но я боюсь зделать хуже все знают как работают наша полиция я сходила проконсультироваться к прокурору только вышла и через 15 минут меня догоняет на машине тот полицейский, и это не случайная встреча спрашивал разобралась ли я я ответила что по ходу дела разбираться будем я невиновата и сложа руки сидеть не буду.

08.09.2019, 21:21

И еще мне кажеться странным, как оказалось хозяка телефона была рядом в киоске стеклянном и видела меня как я подходила.

08.09.2019, 21:27

Вас полицаи подставили для "галочки". Это телефон сто пудов их и тетка в теме, которая хозяйка. Нужен нормальный адвокат, который разрулит это дело.

08.09.2019, 21:49

Я только сказала что я не считаю себя виновной я не крала, это видно на камере я непрятала взяла в руку и пошла и только на улице положила в сумочку а достала только при полицейском.

08.09.2019, 21:31

Вот об этом и надо говорить, вашу вину в краже, то есть тайном хищении, должны доказать, ст.14 УК РФ.

08.09.2019, 21:40

Но за что я ведь ни разу ни где не крала и не судима.

08.09.2019, 21:52

Уважаемая Елена! За находку к уголовной ответственности не привлекают!

09.09.2019, 00:38