Как правильно назначить северную надбавку при работе в МВД на крайнем севере в молодом возрасте?

Проживала в районе, приравненном к крайнему северу, с 1995 г. Работаю в мвд с 2013 г. Как должны назначаться северная надбавка, если на момент трудоустройства мне было 24 года. Спасибо!

Лучший ответ

Екатерина, молодым специалистам, проживающим в районах Крайнего Севера и вступающим в трудовые отношения, надбавки начисляются в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы. А молодежи, проживающей в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — в размере 10% за каждые шесть месяцев работы (п. 16 Инструкции, утв. Приказом Минтруда от 22.11.1990 № 2).

Ра­бот­ни­кам всех пред­при­я­тий, учре­жде­ний и ор­га­ни­за­ций неза­ви­си­мо от форм соб­ствен­но­сти, рас­по­ло­жен­ных в рай­о­нах Край­не­го Се­ве­ра и при­рав­нен­ных к ним мест­но­стях, по­ло­же­ны опре­де­лен­ные га­ран­тии и ком­пен­са­ции, среди ко­то­рых по­вы­шен­ная опла­та труда за счет се­вер­ной про­цент­ной над­бав­ки и рай­он­но­го ко­эф­фи­ци­ен­та.

Се­вер­ная над­бав­ка – это над­бав­ка в про­цен­тах, ко­то­рая на­чис­ля­ет­ся на за­ра­бо­ток (без учета рай­он­но­го ко­эф­фи­ци­ен­та и воз­на­граж­де­ния за вы­слу­гу лет).

Раз­мер се­вер­ной над­бав­ки за­ви­сит от стажа ра­бо­ты в рай­о­нах Край­не­го Се­ве­ра и при­рав­нен­ных к ним мест­но­стях (ст. 317 ТК РФ; п. 16 Ин­струк­ции, утв. При­ка­зом Мин­тр­у­да от 22.11.1990 № 2).

Спасибо за полезный совет!

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034