Москва, 27.02.2021, 14:33

Утрата наследства из-за незнания закона - Почему иск о восстановлении срока принятия отказали и какие варианты остались у наследника?

Вопрос №18264834 из г. Москва
опубликован 27.02.2021, 14:33
Наследство, единственный наследник, упустил 6 месяцев для вступления наследства, без существенных причин, просто не знал закон. Подали иск о восстановления срока принятия наследства. Отказали. Подать искусственный иск о принятии наследства? (расчёт госпошлины из стоимости жильё по Росреестра)? Или подать иск о фактическом принятии наследства (единственный собственник оплачивал все счета и следил имуществом) (госпошлина нише)
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Для восстановления срока принятия наследства нужно доказывать обоснования пропуска, незнание не является оправданием.

2. Подавайте другой иск - по факту наследования.

Составление - на платной основе.

27.02.2021, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с документами.

27.02.2021, 14:34

Да, надо подавать иск об установлении факта фактического принятия наследства.

Делайте выводы из своих ошибок, обратитесь к юристу за грамотным ведением дела в суде.

"Самодеятельность" в данном случае может очень печально закончиться - это последний шанс вообще на решение вопроса.

Кстати, то первое решение суда будет иметь преюдициальное значение для следующего дела, это надо учесть при формировании нынешней позиции.

27.02.2021, 14:40

Здравствуйте!

Он фактически принял наследство, но это необходимо доказать только в судебном порядке

Для более точной консультации, необходимо ознакомиться с документами.

27.02.2021, 14:40

Здравствуйте, подайте иск об установлении факта принятия наследства и признании права собственности.

Лучше воспользоваться юридической помощью в этом вопросе, поскольку такие дела сложные.

27.02.2021, 14:46

Надо сразу ставить вопрос о признании права на наследственное имущество и пошлина будет зависеть от стоимости имущества.

27.02.2021, 15:09

Подача иска о восстановлении срока - большая ошибка.

Теперь, пока еще не наделали ошибок, обращайтесь к юристу по наследству с имеющимися документами и отказом суда.

В одном из таких случаев у нас получилось оформить наследство. Практически, чудом. Потому что после подачи иска, где наследник сам лично подтверждает пропуск срока утверждать, что он не пропустил срок и фактически принял наследство уже не получится. Решение суда уже не спрятать. Надо искать иные варианты.

28.02.2021, 01:36

А госпошлина о фактическом принятие наследства (300 рублей) или это имущественный иск и от строимому имущества расчёт идёт?

27.02.2021, 14:48

Зависит от подачи и сути иска... Не все так просто.

27.02.2021, 14:50

Если устанавливаете факт, то 300 рублей, если признаёте право собственности от стоимости имущества.

Инвалиды 2 и 1 группы от уплаты госпошлины освобождены.

27.02.2021, 14:51

Надо сразу ставить вопрос о признании права на наследственное имущество и пошлина будет зависеть от стоимости имущества.

27.02.2021, 15:10