Мурманск, 27.02.2021, 15:27

Карты арестованы из-за задолженности по жкх - срок давности и возможные способы решения проблемы

Вопрос №18265063 из г. Мурманск
опубликован 27.02.2021, 15:27
У меня ни на сайте фссп, ни на портале Госуслуги нет судебной задолженности, однако карты арестованы. Задолженности по жкх. Имеется ли срок давности у таких долгов? И как их убрать, если срок давности истёк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Узнайте в банке номер реквизиты постановления получите акт судебный обжалуйте его с восстановлением срока ходатайством.

27.02.2021, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Кредитор имеет право напрямую направить судебный приказ или исполнительный лист в банк. Вам нужно уточнить в вашем банке, или в личном кабинете или приложении вашего банка, на основании какого документа происходит взыскание. В данном документе будут указаны реквизиты суда или пристава. К ним и нужно обратиться. Судебный приказ можно отменить, написав возражения в суд. Срока давности взыскания как такового нет.

27.02.2021, 15:31

Справку по арестам и обращениям к взысканиям берёте и смотрите на каком основании у вас выставлены ограничения. Если взыскатель напрямую подал исп. документ в банк, то отменяйте, обжалуйте судебное постановление. Если это оконченные приставами ИП, то получайте у пристава постановления о снятии обращения взысканий и в банк подавайте. Такое бывает - либо пристав не выслал постановления в банк, либо банк не снял взыскания.

27.02.2021, 15:55

Взыскатель мог напрямую в банк подать исполнительный документ.

И как их убрать, если срок давности истёк?
Срок исковой давности автоматически не применяется. О нем ответчик САМ должен ЗАЯВИТЬ в суде, - ст. 199 ГПК РФ.

27.02.2021, 16:47

Срок давности и срок предъявления исполнительного документа к исполнению это разные вещи. И регламентируются разными Законами.

Срок предъявления исполнительного документа 3 года. Если ранее предявляли к исполнению срок, идёт заново. Если срок 3 года прошёл, такой исполнительный лист не подлежит исполнению. Судебный пристав, банк не вправе принимать такой исполнительный документ на исполнение.

28.02.2021, 21:49

Даже если прошло более трех лет?

27.02.2021, 15:35

Три года это срок исковой давности. Т.е. вы не платите коммуналку за январь 2018 года, компания подает на вас в суд в феврале 2021, вы можете ходатайствовать о применении срока давности. Это Гражданско-проуессуальный кодекс

Все взыскания регулируются Законом "Об исполнительном производстве"

27.02.2021, 15:40

Срок исковой давности автоматически не применяется. О нем ответчик САМ должен ЗАЯВИТЬ в суде, - ст. 199 ГПК РФ.

27.02.2021, 16:48