Вопросы по распределению доли при покупке квартиры через маткапитал и ипотечный займ в кооперативе.

Планирую покупать квартиру на маткапитал через ипотечный займ в кооперативе, в браке не состоим, с гражданским мужем проживать будем совместно и прописан он будет в покупаемой квартире. Могу ли я подарить ему половину своей доли? И как это сделать? И второй вопрос, доли детям должны быть выделены в равных частях или могут быть разными?

Лучший ответ

Долю Вы можете подарить только с согласия банка. Собираете пакет документы, берете согласие у банка на сделку и к нотариусу. Доли Вы определяете сами.

Вы видимо не осознаёте всего того, что вы затеяли. Сожителя регистрировать. Дарить ему долю. Совсем уже.

Во-первых, до погашения ипотечного займа Вы ничего сделать не сможете без разрешения кооператива.

Во-вторых, поддержу СЮБ!

В-третьих, подумайте лучше о детях.

. . .

Доли выделяются по соглашению. Но из судебной практики, доли детей не должны быть менее доли маткапитала в стоимости квартиры.