Компенсация ущерба после ДТП - требования потерпевшего, ответственность виновника и обязанности страховой компании.

Согласно отчета эксперта об оценке рыночной стоимости ущерба причиненного в результате наступления неблагоприятного события ТС затраты на восстановительный ремонт (с учетом износа)125 тыс. руб. Страховая компания с которой виновник ДТП заключил договор КАСКО (страхование своей машины на 500 тыс. руб.) и АСКО (обязательное страхование второго участника ДТП на сумму не более 400 тыс. руб.), выплатила пострадавшему в ДТП лицу причиненный виновным лицом материальный ущерб с учетом износа его транспортного средства 125 тыс. руб. Без учета износа запасных частей причиненный материальный ущерб, согласно заключения эксперта составил 214 тыс. руб. Претензий по вопросу компенсации причиненного вреда у пострадавшего лица к страховой компании нет. Он считает, что страховая компания выполнила свои обязательства в полном объеме. Пострадавшее лицо, в порядке гражданского судопроизводства, спустя месяц после ДТП, обратилось к виновнику ДТП с досудебной претензией выплатить ему размер не возмещенного ущерба 89 тыс. руб. (214 тыс. руб..-125 тыс. руб.). Таким образом лимит страховой выплаты (400 тыс. руб.) на покрытие всех убытков не был использован. Потерпевший в ДТП не приглашал виновного участвовать при оценке рыночной стоимости причиненного ущерба. Оценка проведена спустя неделю после ДТП. Потерпевший самостоятельно, без согласования с виновником ДТП выбрал организацию для экспертизы пострадавшего автомобиля. Независимой экспертизы не проводилось. Вправе ли потерпевшее лицо в порядке гражданского судопроизводства требовать с виновника ДТП выплатить ему размер не возмещенного ущерба 89 тыс. руб. (как за новый автомобиль)? Обязана ли страховая компания по договору АСКО (обязательное страхование ТС.) , компенсировать в полном объеме причиненный материальный ущерб без учета износа транспортного средства? Правомерны ли требования пострадавшего лица к виновнику ДТП? Обязано ли пострадавшее лицо заранее согласовывать с виновником ДТП время и место проведения экспертизы пострадавшего автомобиля, если пострадавший заранее планирует в рамках гражданского производства взыскать с виновника ДТП убытки. Как виновнику ДТП можно защитить свои права? Основание. Дополнительно сообщаю, что суд отменил постановление ГИБДД о привлечении виновника ДТП к административной ответственности, предусмотренной ч.2 ст.12.13 КоАП РФ, т.к. должностным лицом ГИБДД были допущены существенные нарушения процессуальных требований предусмотренных КоАП РФ.
Лучший ответ

Если вы невиновны в ДТП по результатам рассмотрения жалобы на постановление об АП, то ситуация несколько иная. Здесь страховая компания не имеет никакого отношения к ситуации и степень вины каждого должен определить суд. В таких случаях обычно водители возмещают ущерб друг другу.

Благодарю за потраченное время!

То что отменили по формальным основаниям постановление ничего не означает экспертиза покажет виновного в ДТП.. субьективное право потерпевшего требовать возмещения ущерба хоть с виновника хоть со страховой..1072 ГК РФ позволяет тем более это.. более подробное изложение и построение позиции нуждается в ознакомлении с материалами.

Спасибо за дельный совет!