Волгоград, 27.02.2021, 18:02

Служил в Таджикистане в 2009 году. Пологаются ли какие то льготы?

Вопрос №18265429 из г. Волгоград
опубликован 27.02.2021, 18:02
Служил в Таджикистане в 2009 году. Пологаются ли какие то льготы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральным законом от 28 ноября 2015 г. №351-Ф 3 «О внесении изменения в Федеральный закон «О ветеранах» в раздел III приложения к Закону,

вместо слов «Боевые действия в Республике Таджикистан: в сентябре-ноябре 1992 года; с февраля 1993 года по декабрь 1997 года»,

включена позиция «Выполнение задач по охране конституционных прав граждан, восстановлению мира, поддержанию правопорядка, обороне таджикско-афганской границы, стабилизации обстановки, охране и обороне важных государственных объектов в условиях чрезвычайного положения и при вооруженном конфликте на территории Республики Таджикистан: в сентябре-ноябре 1992 года; с февраля 1993 года по декабрь 1997 года».

Статьей 11 Федерального Закона Российской Федерации от 28.11.2015 № 351-ФЗ в раздел III приложения к Федеральному закону от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ) внесено изменение, позиция:

"Боевые действия в Республике Таджикистан:

сентябрь - ноябрь 1992 года;

с февраля 1993 года по декабрь 1997 года" изложена в следующей редакции:

"Выполнение задач по охране конституционных прав граждан, восстановлению мира, поддержанию правопорядка, обороне таджикско-афганской границы, стабилизации обстановки, охране и обороне важных государственных объектов в условиях чрезвычайного положения и при вооруженном конфликте на территории Республики Таджикистан: сентябрь - ноябрь 1992 года; с февраля 1993 года по декабрь 1997 года".

27.02.2021, 18:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

2009 год службы в Таджикистане даёт какие либо льготы. В военном билете имеется запись на странице прохождения службы в военное время.

01.03.2021, 10:18

По Федеральному закону от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.12.2020)"О ветеранах" , служба в Таджикистане по декабрь 1997 года, с подтверждением участия в указанных в законе мероприятиях, дает право на получение удостоверения ветерана боевых действий и соответственно право на льготы. 2009 год не входит в указанный временной период, соответственно, не дает прав на льготы. Ваша выслуга за указанный период засчитывается в общую выслугу лет для назначения пенсии по выслуге, в случае продолжения военной службы, в МВД, НГ,ФСБ, ФССП, и т.д., либо в страховой стаж для назначения пенсии по старости, из расчета 1 год службы за 1 год стажа + 1,8 балла за каждый календарный год выслуги

В соответствии с п.1 ст.12 п.12 ст.15 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О страховых пенсиях" служба в МО, МВД, ФСБ и т.д. страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей";

Коэффициент за полный календарный год иного засчитываемого в страховой стаж периода (НПi), предусмотренного пунктами 1 (период прохождения военной службы по призыву), 6 - 8 и 10 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, а также периодов службы и (или) деятельности (работы), предусмотренных Федеральным законом от 4 июня 2011 года N 126-ФЗ "О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан", составляет 1,8.

01.03.2021, 10:33