Уфа, 27.02.2021, 18:56

Вопрос о грозящей ответственности при возврате пособий через ЦЗН после устройства на работу

Вопрос №18265575 из г. Уфа
опубликован 27.02.2021, 18:56
Если ЦЗН выявило, что в процессе получения пособия, через месяц устроилась на работу. Пособие выплачивали пол года. Прислали письмо, на электронную почту, что снимают с учёта. Я им написала, чтобы сделали перерасчёт и выслали мне реквизиты, чтобы вернуть им сумму пособий. Какая грозит ответственность, будет ли сообщено полиции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возвращайте деньги, и как можно скорее.

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

Прокуратура запрашивает сведения с ЦЗН, и материал отправляется в орган дознания для возбуждения УД.

27.02.2021, 21:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете не переживать, единственное что они могут подать в суд на возмещение излишне полученных вами денег, если в досудебном порядке вы откажитесь возместить.

Обязанность по перерегистрации Вас и проверке вас на наличие трудоустройства лежит на ЦЗН, куда они смотрели?

27.02.2021, 19:11
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Даже если дело возбудят по мошенничеству, то прекратить можно будет по примирению сторон, если Вы возвратите денежные средства.

27.02.2021, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Читала на форуме, что привлекают по статье мошенничество (УК), это в каких случаях?

27.02.2021, 19:17

Да, в некоторых случаях привлекают.

Все зависит от конкретной ситуации.

27.02.2021, 19:17

Если вы сами готовы вернуть деньги то не будет обращения в полицию

А так привлекают к ответственности по статье 159.2 УК РФ

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 159, 2 УК РФ

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

27.02.2021, 19:22

Если через месяц после постановки в ЦЗН, была трудоустроена и не сообщила (в мае 2020 г. встала учёт, в июне 2020 г. устроилась на работу. До ЦЗН не могла дозвониться сообщить. Выявили сейчас этот факт.

27.02.2021, 19:21

Вам предъявили претензию о возврате? Вы возвращать собираетесь?

27.02.2021, 19:23

Чем быстрей вы вернете деньги тем будет меньше шансов на то что в отношении вас возбудят дело по ст.159.2 УКРФ.

27.02.2021, 19:24

Пока претензию не выставили, только выслали письмо на электронку что выявили факт того, устроилась на работу. Просили связаться с ними в течение 3-х дней. Я им ответила, что так как в период пандемии до них невозможно было дозвониться, поэтому не смогла им вовремя сообщить и попросила сделать перерасчёт суммы пособий и что готова вернуть излишне перечисленные суммы, запросила реквизиты.

27.02.2021, 19:32

Читайте личные сообщения.

27.02.2021, 19:33

Ну и все, не переживайте, пришлют они вам реквизиты. Вы кстати еще можете просить о рассрочке.

27.02.2021, 19:33