Пенсия для сироты - положено ли ее ребенку, который воспитывался без родителей и получает стипендию?
Согласно статье 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.
Пунктом 2 указанной статьи определен круг лиц, являющихся нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца. К указанному кругу лиц отнесены дети умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет. При этом иждивение детей умерших родителей, не достигших 18 лет, предполагается и не требует доказательств (пункт 4 статьи 10 Федерального закона № 400-ФЗ).
После исполнения 18 лет иждивение ребенка требует подтверждения.
В соответствии с Перечнем документов, необходимых для установления страховой пенсии, утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28.11.2014 № 958 н, к числу необходимых для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца документов относятся в том числе документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем.
Родственные отношения подтверждаются свидетельством о рождении, выданным органами записи актов гражданского состояния (пункт 77 Перечня от 28.11.2014 № 958 н).
Учитывая изложенное, если в свидетельстве о рождении указана биологическая мать, то следует обратиться в ПФР за назначением пенсии по случаю потери кормильца.