Как вернуть квартиру после развода - исковое заявление о признании личной собственности или единственным собственником
Да, это Ваше право. Если есть договоренности с супругом, то еще лучше заключить соглашение о разделе имущества в порядке ст. 38 СК РФ. Если договориться нельзя, то надо тщательно взвесить все доказательства, прежде чем обращаться в суд. Для профессиональной помощи имеет смысл обратиться к адвокату.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Можете иск подать каждый имеет право на это... развитие событий зависит от позиции мужа... в данном процессе и ваших доказательств цепочки продажа добрачного имущества-приобретение в браке.
Добрый вечер Светлана Николаевна,
Так как сделка с продажей квартиры была не альтернативной, то доказать будет очень сложно что последующая квартира не является совместно нажитым имуществом. Здесь всё зависит от позиции мужа. Срок исковой давности по разделу начинает течь после того, как одна из сторон узнала о нарушении ее права.
На вашем примере: При разводе никто на раздел имущества не подавал. Прошло время и Вы решили продать эту квартиру. Если муж решит претендовать на свою долю, то он зайдет с иском в суд и будет доказывать, что квартира была приобретена совместно и требовать свою долю. При том, как вы сейчас все описали, шансов доказать, что это не так - очень мало. Срок исковой давности здесь не применить. Об этом есть разъяснение пленума Верховного суда РФ. Для более полной оценки ваших шансов на выигрыш в этой ситуации нужно больше информации.