Вопрос о возможности взыскания расходов в связи с рассмотрением дела в двух инстанциях.
Истец выиграл суд в первой инстанции, исковые требования удовлетворены частично. Но с решением не согласился. Подал апелляцию на решение 1 инстанции. Ответчик также не согласился и подал апелляцию. Решение оставили без изменения, жалобу истца и ответчика без удовлетворения. Может ли истец взыскать расходы, понесённые в результате рассмотрения дела в первой инстанции на представление интересов истца и за написание апелляции и представление интересов в вышестоящей инстанции?
Может, но только за представительство в суде первой инстанции, т.к. в апелляции истцу не удовлетворили требования, соответственно в силу ст. 98, ст. 100 ГПК РФ и издержки взыскивать не с кого.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
В течении трех месяцев в соответствии со ст.
В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (ст. 98 ГПК РФ). По расходам в апелляции обе стороны останутся при своих интересах.
Здравствуйте!
Да Вы можете подать на основании ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах
1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.
В течении 3-х месяцев.
Всего Вам хорошего!
Здравствуйте, Мария! Может, но пропорционально удовлетворенным исковым требованиям согласно ст.98 и 100 ГПК РФ. При этом если требование о распределении судебных расходов не заявлялось сразу, то нужно подать отдельное заявление в трехмесячный срок согласно ст.103.1 ГПК РФ:
Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.
2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, только за суд первой инстанции, и только в части удовлетворенных требований и не более. За апелляционную жалобу и иные расходы по ней, - ничего не взыщите. (для этого из вопроса не усматривается никаких оснований). см. Статью 98 ГПК РФ. Распределение судебных расходов между сторонами Гражданский процессуальный кодекс РФ
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Так что и к вам могут предъявить требования, по понесённым расходам ответчиком в суде первой инстанции, в части в которой вам как истцу, было отказано в судебном решении.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте!
Да
Возмещение расходов на оплату услуг представителя Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
При этом поскольку решение оставлено в силе, а решение Перовой инстанции по иску истца, все расходы понесённый в суде первой инстанции будут взысканы с противоположной стороны
То, что апелляция оставила в силе не мешает истцу требовать Все расходы и по первой и по апелляционной инстанции... за исключением апелляционной жалобы (составления) а представление интересов - да
ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
Цитата
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.