Возможный перелом в детском саду - что делать и кто виноват?

Вопрос №18265817 из г. Тольятти
опубликован 27.02.2021, 20:50
Работаю воспитателем. Утром приняла ребенка, все нормально. Через два часа взяв ее за руку она присела на пол удара ничего не было и после говорит больно ручку. Медсестра осмотрела внешних признаков перелома нет. Вызвали родителей, они забрали девочку и поехали в больницу. Мама говорит перелом, папа говорит что трещина.. теперь мама требует чтобы меня уволили.. правомерно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, неправомерно, поскольку девочка могла повредить руку еще до того, как ее привели в сад. И вообще, причем здесь вы. Родителей вызвали, ребенка отвезли в больницу. Опасности для жизни и здоровья ребенка нет. Не вижу никаких причин для беспокойства.

27.02.2021, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, не правомерно.

Мама не может этого требовать, но может требовать проведения проверки.

27.02.2021, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Государственная инспекция труда в Самарской области

Адрес:

443068, Самара, ул. Ново-Садовая, 106 А

Телефон:

Горячая линия 8 (846) 263-52-17; Приёмная 8 (846) 263-54-72;

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);

11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).

Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

27.02.2021, 20:55

Здравствуйте!

Есть ли медицинское заключение по поводу травмы ребенка?

Прежде чем Вас уволить, должна быть проверка.

Она могла поступить утром уже со сломанной рукой - вероятность есть.

Готов детальнее обсудить ситуацию в личных сообщениях.

27.02.2021, 20:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Конечно неправомерно. Вы вправе подать на её родителей заявление в суд для защиты чести, достоинства и деловой репутации, в соответствии со ст. 152 ГК РФ. Кроме того, распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию является уголовно наказуемым деянием, за которое предусмотрена ответственность в соответствии со ст. 128.1 УК РФ.

И ещё - мать ребёнка обращалась с в судмедэкспертизу, в полицию? Только ЗКСПЕРТИЗА МОЖЕТ ОПРЕДЕЛИТЬ СТЕПЕНЬ ТЯЖЕСТИ И ВРЕМЯ ПРИЧИНЕНИЯ ТЕЛЕСНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ...

Если - нет, тогда беспокоиться Вам не о чем.

Желаю удачи. В.

27.02.2021, 21:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

На вопрос какой диагноз поставили мама отвечает какая вам разница.

27.02.2021, 20:58

Родитель не обязан разглашать сведения составляющие медицинскую тайну. Но и требовать вашего увольнения без подтверждения вашей вины она не имеет права. Должна быть проведена проверка.

27.02.2021, 21:03

Но то дело мамы говорить диагноз или нет.

27.02.2021, 21:06

Лилия, Вам нужно быть подготовленной к любому развитию событий. Для этого лучше всего устно переговорить с юристом.

Можете написать сообщение мне или кому-либо из коллег.

27.02.2021, 21:07