Как опротестовать действия УК, которая не признает старшего по МКД, проживающего в квартире сестры, не собственником квартиры

Вопрос №18265826 из г. Уфа
опубликован 27.02.2021, 20:59

Управляющая компания отказывается признавать старшим по МКД не собственника квартиры. Проживает в квартире сестры. Что нужно для опротестования действий УК.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш вопрос регулируется ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

Так что председателем совета многоквартирного дома может быть только собственник

Дополнительно вы можете обратиться за разъяснениями в Государственный комитет Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору +7 (347)218-10-65

27.02.2021, 21:10
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У нас МКД обслуживается управляющей компанией. Совета дома нет, есть просто старший по дому. Есть общегородской ТОС. Жильцы дома избрали старшего по дому лицо, проживающего в нем в квартире его сестры принадлежащей ей на праве собственности. Почему он не может быть старшим по дому, если собственники всех квартир считают, что он достойно выполнит все обязанности и уверены в его честности и порядочности.

28.02.2021, 20:23

Ваш ТОС, и ваши жильцы дома, как и ваша районная администрация походу лет 10 Жилищный кодекс не открывали. Такого понятия "старший по дому" в законе нет.

28.02.2021, 20:27

Я в курсе 8 раздела кодекса. Но у нас старшим по дому, пусть так уж называется, очень грамотный и инициативный человек, но не собственник жилья. Мы не нарадуемся его деятельности. Но при очередном конфликте с УК, отказался подписывать необъективную смету, последнии требуют его переизбрания. Нас он устраивает, но не устраивает УК. Что посоветуете.

28.02.2021, 21:02

Добрый вечер.

Договор может быть прекращен в одностороннем порядке по инициативе собственников помещений по основаниям, установленным законом, а именно частями 8.1 и 8.2 статьи 162 Жилищного кодекса, а также в случаях, определенных соглашением сторон.

В силу части 8.1 статьи 162 Жилищного кодекса собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, предусмотренного частью 4 статьи 161 Кодекса, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом.

В соответствии с частью 8.2 этой же статьи собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора.

Применительно к части 8.2 статьи 162 Жилищного кодекса право на односторонний отказ от исполнения договора управления многоквартирным домом возникает у собственников помещений лишь при условии неисполнения либо ненадлежащего исполнения управляющей организацией принятого на себя обязательства.

Факт неисполнения либо ненадлежащего исполнения управляющей организацией принятого на себя обязательства должен быть юридически оформлен. Идеальным вариантом является привлечение управляющей организации за ненадлежащее исполнение своих обязанностей по управлению конкретным домом к административной ответственности государственной жилищной инспекцией.

Если такие факты имели место, причем неоднократно и в распоряжении собственников помещений имеются необходимые документы, следующим шагом должно стать проведение общего собрания в повестку дня которого должны быть включены, как минимум, два вопроса:

· расторжение договора управления с действующей управляющей организацией;

· выбор новой управляющей организации;

· утверждение существенных условий (сроки, цена, услуги и т. д.) с новой управляющей организацией.

Всего вам доброго.

28.02.2021, 21:26