Вопрос о досрочном назначении пенсии - учитывается ли время работы заместителем заведующего в детском саду?
Здравствуйте. Согласно Списку должностей и учреждений и пункту 8 Правил № 781 право на досрочное пенсионное обеспечение предоставляется лицам, работавшим в должностях руководителей: заместителя директора (начальника, заведующего) по учебной, учебно-воспитательной, производственной, учебно-производственной и другой работе, непосредственно связанной с образовательным (воспитательным) процессом, независимо от времени, когда выполнялась эта работа, а также ведения преподавательской работы.
Следовательно, в стаж, дающий право на досрочную пенсию, включается работа в должности заместителя руководителя независимо от ее наименования, если она связана с образовательным (воспитательным) процессом детей.