Пользователь 9111.ru
Белореченск, 27.02.2021, 23:18

Спор о законности машиноместа №28 в паркинге жилого комплекса Москва в Краснодаре - возможность перевода в статус места общего пользования

Вопрос №18266064 из г. Краснодар
опубликован 27.02.2021, 23:18
Приобрел машиноместо в паркинге ЖК Москва г. Краснодар ул. Российская 79/3 к 1. Паркинг находится на-1 этаже и является часть дома. В паркинг из каждого подъезда спускается грузовой лифт. Чтобы спуститься из моего подъезда к моему машиноместу после выхода из лифта или наоборот мне необходимо пройти через чужое машиноместо № 28 (Аналогичная ситуация и у других собственников машиномест). Если на чужом машиноместе №28 стоит авто, и я прохожу через него на легке (без вещей), то пройти еще возможно. Если я иду с вещами, например, с детской коляской, то пройти невозможно. Инвалиды также не смогут там пройти, когда припаркована машина. Машиноместо 28 застройщик зарегистрировал как отдельный объект недвижимости: 23:43:0141005:2645 Возникает вопрос о законности нахождения здесь машиноместа №28 с припаркованной на нем машиной? Возможно ли по статье 36 ЖК РФ: 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы). Добиться перевода этого машиноместа в статус места общего пользования.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если оформлено право собственности - нет, неудобства в пользовании своим имуществом - не являются основанием для лишения права собственности владельца иного имущества.

28.02.2021, 04:47

А если застройщик не законно оформил часть МОП под машиноместо и, соответственно, продал, то не должен он компенсировать текущему владельцу стоимость покупки, как минимум, естественно, по решению суда?

28.02.2021, 10:37

Непонятно отношение к первоначальному вопросу. Но, рамках иска о недействительности сделки (именно о ней Вы говорите) - да, предусматривается двухсторонняя реституция.

28.02.2021, 11:11