Долг в мфо - страховка или штрафы за задолженность?
Брал долг в мфо, была просрочка, в договоре было указано мелким шрифтом что оно якобы страхуется компание, долг всего-то набежал 2500, а вот выплата страховой около 3800, страховой я платить не собираюсь, но если не буду платить что меня ждёт?
Вот что получил от консультанта мфо:
В случае неуплаты страхования у Вас образуется задолженность перед страховой компанией. Возможны звонки от страхового агента с требованием оплатить задолженность.
Если оплачу долг пеня перестанет расти, есть ли смысл оплачивать страховщику, и если не выплачу будут ли у меня санкции по поводу будущих кредитов.
Эта услуга по договору была навязана мфо, как она будет влиять на мою кредитную историю если я не оплачу страховщика, но оплачу долг в мфо, это по сути две разные организации.
Если у вас имеется договор со страховой компанией, который указан в договоре с мфо, то есть вероятность того, что долг мфо не будет погашен, тк график платежей рассчитан уже с суммой оплаты страховки.
Тарас, здравствуйте.
В случае неуплаты страховой премии по договору, страховая компания вправе обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств, а в последующем - в службу судебных приставом для исполнения судебного акта.
Наличие исполнительного производства в отношении предполагаемого заемщика может повлиять на решение кредитора при оценке риска по неисполнению обязательств.
А скажите это будет гражданско-правовое взыскание или уголовное.
Это Гражданские отношения
уголовку вы должны ещё заслужить.
Это только гражданско-правовые отношения!
Уголовным Вас могут пугать только, но отправляйте всех в суд!