Краснодар, 14.01.2019, 17:00

Просрочка долга по микрозайму. Как справиться с звонками и угрозами от МФО при недостоверной информации о работе и доходе

Вопрос №15109584 из г. Адыгейск
опубликован 14.01.2019, 17:00
Просрочка долга по микрозайму. МФО выяснила, что займ взят по недостоверным сведениям о работе, завышенному доходу. Естественно, звонят и пугают всем, чем только можно. Что ожидать и что делать? ОТДАВАТЬ ДОЛГ НЕ ЧЕМ...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Людмила! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? www.9111.ru

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

www.9111.ru

Как выиграть суд у банка по кредиту

www.9111.ru

Что касается неверных данных, то анкету заполнил менеджер МФО, а Вы только подписали.

15.01.2019, 18:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Ждать суда или платить.

14.01.2019, 17:04

А в суде что ждёт за взятие займа по недостоверным сведениям о работе?

14.01.2019, 17:14

Не переживать, просто откажитесь от взаимодействия. На угрозы внимание не обращайте; Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 12.11.2018) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...

""Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

""2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

3. Заявление должника о том, что взаимодействие будет осуществляться только через указанного им представителя, должно содержать фамилию, имя и отчество (при наличии) представителя должника, номер его контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты.

4. В качестве представителя должника, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, может выступать только адвокат.

""5. В случае получения указанного в части 1 настоящей статьи заявления кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе по собственной инициативе осуществлять взаимодействие только с указанным в частях 3 и 4 настоящей статьи представителем.

6. Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.

""7. В случае получения заявления должника об отказе от взаимодействия по истечении срока, указанного в части 6 настоящей статьи, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе по собственной инициативе осуществлять взаимодействие с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.

""8. В случае принятия судебного акта о взыскании просроченной задолженности с даты его вступления в законную силу действие заявления должника об отказе от взаимодействия и связанных с ним ограничений, предусмотренных частью 7 настоящей статьи, приостанавливается на два месяца. В течение указанного срока допускается осуществление направленного на возврат просроченной задолженности взаимодействия с должником с соблюдением иных ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. В случае, если до дня вступления в законную силу судебного акта о взыскании просроченной задолженности заявление должника об отказе от взаимодействия не направлялось, он вправе направить такое заявление в порядке, предусмотренном настоящей статьей, по истечении одного месяца со дня вступления в законную силу судебного акта о взыскании просроченной задолженности.

9. Должник в любое время вправе отменить свое заявление, указанное в части 1 настоящей статьи, путем уведомления об этом соответствующего лица, которому было направлено указанное заявление, способом, предусмотренным договором (при его наличии), или путем направления уведомления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения уведомления под расписку.

10. В отношении должника, находящегося под попечительством и ограниченного в дееспособности, заявление, указанное в части 1 настоящей статьи, может быть подано его попечителем.

""11. В случае получения кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, заявления, указанного в части 1 настоящей статьи, с нарушением требований настоящей статьи кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны разъяснить должнику порядок оформления такого заявления должника путем направления соответствующих сведений способом, предусмотренным договором (при его наличии), или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения под расписку в срок не позднее десяти рабочих дней со дня получения такого заявления должника.

12. Указанное в части 1 настоящей статьи заявление предусматривает ограничение или прекращение взаимодействия с должником соответствующего лица, которому направлено заявление, применительно к каждому указанному в таком заявлении самостоятельному обязательству, срок исполнения которого наступил.

13. В случае направления должником заявления кредитору последний не вправе привлекать другое лицо для осуществления с должником взаимодействия по указанному в таком заявлении обязательству без учета предусмотренных в заявлении ограничения или отказа должника от взаимодействия.

14.01.2019, 17:17

Могут обвинить в мошенничестве.

14.01.2019, 17:19

Ну как же не переживать-то, я ж по сути и впрямь получила займ по липовым сведениям о работе и доходе, и теперь, если будет суд по возврату задолженности, там мне не то что проценты, пени и штрафы из-за этого не снизят, а ещё и мошенничество пришьют, так по займу я даже рубля не внесла, а сведения о " работе " указывала в письменном виде, сидя в физическом офисе МФО и подписывая договор собственноручно.

В своё оправдание могу сказать, что микрозаймы меня уговорили взять под угодливо присланные мне липовые сведения о " моей работе " КР 5 ДИТНЫЕ БРОКЕРЫ. Деньги, взятые в МФО, я заплатила им за " помощь " в получении кредита. Говорили так: " возьмите деньги у МФО, чтоб нам оплатить, а мы вам по можем, и уже через пять дней у Вас будет нужная сумма кредита, и Вы сразу же вернете микрозаймы.

В доказательство аферы кредитных брокеров у меня есть файлы: сведения о работе, поддельная 2 НДФЛ...

Кредит я конечно, когда дошло до меня, брать за типовую справку отказалась. А сейчас и займы отдавать нечем, и я, получается, МОШЕННИЦА...

КАК БЫТЬ ЗДЕСЬ?

ЧЕГО ОЖИДАТЬ?

КАК " ОТСТРЕЛИВАТЬСЯ "

Только не пишите пожалуйста: " ЗАПЛАТИТЬ МФО ", мой ответ будет: " НЕЧЕМ ".

И ЕЩЁ: может можно как-нибудь вернуть свои деньги у брокера? Деньги им перечислила на карту физ. лица, по номеру карты. Чеки об оплате через моб. банк сохранила.

14.01.2019, 23:08

Может быть, пишите исковое заявление на основании ст. 1102 ГК РФ, особенно если никакого догоч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правовового смысла ст. 1102 см. Постановление КС РФ от 24.03.2017 N 9-П.

""ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ ">>>"

""1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

" Открыть полный текст документа "вора не было. Если все-таки дойдет дело до возбуждения уголовного дела. То не дешевите на адвокате или хотя бы здесь на сайте заказывайте платные консультации.;

14.01.2019, 23:13

Максим Владимирович!

Сколько состоит такая консультация у Вас, например?

На кого конкретно писать заявление: на брокера-организацию, брокера, который со мной "работал", или того, кто является держателем карты, на которую я Перечислила деньги?

Ну и чего же мне опасаться от подделки?

14.01.2019, 23:31

Пишите в личные сообщения о стоимости услуг.

15.01.2019, 00:02