Незаконное проникновение пристава на частный участок и в дом - как защитить свои права и привлечь его к ответственности?

Вопрос №18266221 из г. Тула
опубликован 28.02.2021, 01:51
Пристав проник на территорию частного участка и зашел в дом, в котором никого не было. Проник именно в дом, открыв дверь тирасы. От дальнейшего проникновения в другую комнату его остановил лай собаки, находившиеся в комнате за второй дверью. Данный участок и дом принадлежит лицу, которое не является стороной исполнительного производства. Участкового не было, разрешения старшего пристава тоже. Какие дней предпринять хозяину дома, чтоб пристава привлечь за солнечное?
Лучший ответ
Рекомендуется

Станислав, к участковому по данному факту обратитесь. В заявлении опишите произошедшие действия пристава, его данные (если известно), далее виновность будет устанавливать полиция.

28.02.2021, 12:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Станислав, здравствуйте.

Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность (часть 1 статьи 218, статьи 360 КАС РФ, часть 1 статьи 198 АПК РФ, часть 1 статьи 121 Закона об исполнительном производстве, Постановление Пленума ВАС от 17.11.2015 # 50).

Кроме того, обжаловать постановление, действия (бездействие) судебного пристава возможно в порядке подчиненности - у вышестоящего должностного лица ССП (статья 121 Закона об исполнительном производстве).

28.02.2021, 02:26

Проникли в дом к лицу, не участвоющему в исполнительном производстве вообще.

28.02.2021, 02:29

Станислав, действия (бездействие) должностных лиц ССП могут быть оспорены, в том числе иными лицами (не сторонами исполнительного производства), которые считают, что нарушены их права и законные интересы.

28.02.2021, 02:33

Вы гоняете воздух только.

На вопрос, что предпринять - отвечаете, да, предпринять.

28.02.2021, 09:16

В общим, вариантов 2 и по обоим вряд ли удастся что-то добиться:

1) Действия пристава формально подпадают под признаки преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ (Нарушение неприкосновенности жилища). С целью привлечения к ответственности необходимо обратиться с заявлением с СК РФ. Вероятное решение - отказу в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава (например, в связи с малозначительностью деяния или в связи с отсутствием умысла на незаконное проникновение в случае, если пристав укажет, что намеревался спросить разрешение у хозяина, в связи с чем и вошел в дом).

2) Можете подать жалобу в ФССП с просьбой привлечь к дисциплинарной ответственности. Тут тоже рассчитывать на что-то бесполезно.

28.02.2021, 14:45