LSN Messenger
Москва, 13.03.2012, 06:16

Права нового собственника ДОЛИ - разблокирование входной двери и возможные санкции отказавшимся соседям

Вопрос №1605393 из г. Москва
опубликован 13.03.2012, 06:16
Уточните, пожалуйста, имеет ли право новый сособственник ДОЛИ в квартире спилить входную дверь или взломать замки, с целью проникновения на свою законную территорию? Если его не пускают другие собственники? И еще, могут ли быть применены какие-либо санкции ко второму собственнику доли в квартире, если он отказывается впускать нового сособственника? Заранее спасибо! Иван.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Иван.

1.НА практике( в том числе своей адвокатской практике), в случае если нового собственника доли не пускают другие сособственники, он обращается в суд с иском о вселении,нечинении препятствий в пользовании и определении порядка пользования квартирой,поскольку небходимо определить, в какой комнате реально ВЫ будете жить.

2.Если ВЫ намерены спилить входную дверь,то это возможно, если, конечно, ВЫ сразу поставите новую дверь и дадите ключи от новой двери сособственникам,причем это необходимо делать в присутствии представителя власти-участкового сотрудника ОВД.

3.Никаких санкций к сособственнику за чинение препятствий во вселении не предусмотрено, за исключением гражданско-правовой,о чем я уже сказал в первом пункте ответа на вопрос.

Удачи.

13.03.2012, 12:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

за взлом замков вам ни чего не будет вы имеете законное право проникнуть в дом, также вы не сможете применить какие либо санкции ко второму собственнику.

13.03.2012, 06:53

взломали и все. И так пока не договоритесь. С Чесноков

13.03.2012, 08:05

Можно обратиться в суд и урегулировать эту ситуацию судебным решением, чтобы в дальнейшем сособственники перестали вам чинить препятствия.

13.03.2012, 11:26

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил.

13.03.2012, 14:54

По возможности дайте, пожалуйста, ссылки на нормативно-правовые документы.

13.03.2012, 07:08

Собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. (ГК РФ и ЖК РФ)

13.03.2012, 10:25

ст.12 ГК РФ= способы защиты гражданских прав- самозащита., куда относится и взламывание замка.

13.03.2012, 12:02

решение Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.

13.03.2012, 14:56