Как защитить свою квартиру, купленную в браке, от кредиторов мужа?
Я купила квартиру в браке, оформила на себя. Что сделать, чтобы квартира была только моя и как обезопасить в будущем эту квартиру от кредиторов мужа?
В данной ситуации чтобы квартира была только вашей нужно с мужем заключать либо соглашение о разделе имущества ст 38 СК РФ либо брачный договор стст
Ксения, если Вы хотите получить ответ именно по Вашей ситуации, обратитесь к какому-то конкретному адвокату.
Здесь Вы получите общие ответы, а Вам надо ответ, который обезопасит именно Ваше имущество. Вы ему обресуете все тонкости Вашей ситуации.
Юрист возможно и дорог, но стоимость квартиры, даже 1/ 2 стоит того.
Но это мое мнение,
У мужа есть своя квартира, на основании приватизации до брака. То есть к совместно нажитому имуществу она не относится. Вторая квартира, которую я хотела бы оформить как только мою, куплена на деньги, которые переведены с моего счета.
Другого совместного имущества пока нет. То есть получается всё имущество по договору будет моим.
При составлении брачного договора не будет ли это нарушением и ущемлением прав другого супруга и основанием для признания данного договора недействительным?
Здравствуйте. Нет, это не будет ущемлением прав супруга, поскольку при покупке квартиры использовались Ваши личные денежные средства, получение Вами от продажи добрачного имущества. Заключайте с супругом брачный договор (у нотариуса).
В данном случае были использованы средства от продажи квартиры, которая была записана на мою маму, не на меня.
Деньги были переведены маме на счёт, затем сняты со счёта. При покупке квартиры их внесли на мой счёт и перевели покупателю.
Насколько я понимаю, писать расписку о дарении данных средств мне бесполезно? Все равно квартира купленная в браке является общей собственностью после оформления?
Нет, не бесполезно. Если спор возник, решайте в суде.
Здравствуйте, Ксения.
Договор дарения денежных средств - наиболее приемлемый вариант.
Так то доля мужа 1\2.
Но, Если с мужем не спора, то в день снятия денег мамой и внесения Вамина счет, составить договор дарения денег и на нем запись мужа, что согласен с дарением, претензий не имеет.
Мама же дарит мне. Почему 1/2 доля мужа?
Ксения, если супруг согласен - сделайте договор дарения на маму. А через неделю пусть мама вам обратно подарит. Цена вопроса до 10 тр. Налогов не будет, тк вы с мамой близкие родственники. И выведете квартиру из общего имущества уже сейчас. Полученное в дар в браке является личной собственностью одаряемого супруга.
Потому, что любое имущество приобретенное в браке считается совместно нажитым и является собственностью обоих супругов!
Мама дарит вам деньги, а ни квартиру. Если бы изначально мама купила квартиру и договором дарения на вас оформила, то данная квартира являлась бы исключительно вашим личным имуществом. А в данном случае, квартира была приобретена вами, как одним из супругом, соответственно является совместно нажитым имуществом. То, что деньги вам мама дала - хорошо, но опять-таки вам в судебном порядке придется доказывать, что квартира приобреталась исключительно за счёт ваших денежных средств и для этого понадобится договор дарения денежных средств.
Поэтому, либо делайте брачный договор, либо с согласия мужа квартиру на маму договором дарения переоформлять и потом она на вас дарением переоформит. Единственное, что в таком случае, если кредиторы начнут допустим, банкротить вашего мужа и в судебном порядке будут выделять его супружескую долю, есть вероятность, что они попытаются оспорить такой договор дарения квартиры, в течение трёх лет с момента сделки.