Екатеринбург, 28.02.2021, 09:37

Наследство квартиры - распределение пошлин и расходов между тремя собственниками

Вопрос №18266576 из г. Москва
опубликован 28.02.2021, 09:37
Как рациональнее поступить: Квартира поделена на три части: я, моя мама, моя бабушка. Бабушка умерла. Подскажите, пожалуйста, какие пошлины и в каком примерно объёме мы будем платить? Квартира стоимостью около 2,5 млн. Прописаны в ней мы втроём. Заранее Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В зависимости от региона. Но, примерно будет так. За вступление в наследство придётся отдать за услуги нотариуса 900 рублей. Эта сумма складывается из госпошлины в размере 100 рублей и 800 рублей за услуги технического и консультационного характера.

28.02.2021, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

Что вы хотите сделать с квартирой? О каких пошлинах и в связи с чем вы спрашиваете?

28.02.2021, 09:40

Чтобы вступить в наследство)

28.02.2021, 09:41

Если вы проживали с бабушкой, то имеете право на льготу по госпошлине

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

28.02.2021, 09:51

Для вступления в наследство надо обратиться к нотариусу. Если ваша квартира в общей долевой собственности, то в состав наследства включается 1/3 доля в праве общей долевой собственности. Если нет завещания, то наследует наследники первой очереди - супруг бабушки, дети бабушки. Стоимость 1/3 квартиры составит 833333 руб 33 коп. (2,5 млн. р./3) . размер госпошлины указан в ст.333.24 Налогового кодекса РФ

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

28.02.2021, 09:57

Меня очень волнуют эти 0,3% от кадастровой стоимости жилья. Их ведь мы тоже будем платить?

28.02.2021, 09:52

Если вы жилы с бабушкой и продолжаете там жить, у вас будет льгота - платить вы 0,3 не должны.

28.02.2021, 10:04