Дубна, 28.02.2021, 11:45

Угрозы со стороны почты из-за задолженности за получение заказанного товара - что делать?

Вопрос №18266858 из г. Дубна
опубликован 28.02.2021, 11:45
Заказал товар, товар прибыл на почту, на данный момент нет денег чтобы его получить, звонят каждый день и угрожают судом что мол после суда заплачу им ущерб в размере 12 тыс рублей, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ничего не делать. Вы вправе отказаться от товара в любое время до его получения и в течение семи дней после получения, ст.26.1 Закона о защите прав потребителей.

28.02.2021, 13:17
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Сам товар вы можете не выкупать, но доставку необходимо оплатить. Иначе действительно, отправитель обратится в суд и взыщет стоимость доставки и услуги представителя.

28.02.2021, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ничего не требуется делать. Вы не обязаны выкупать товар.

28.02.2021, 11:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день. В данной ситуации товар должны переслать по обратному адресу. Если они не хотят этого делать - товар хранится еще 6 месяцев, после чего уничтожается.

28.02.2021, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доставка в стоимость оплаты не входила.

28.02.2021, 11:50

Игнорируйте угрозы. Единственное что могут взыскать - это почтовые расходы, но как правило они очень маленькие и всерьез ради этого в суд никто не пойдет.

Если не уймутся Ваши дониматели, пригрозите УК РФ Статья 163. Вымогательство.

28.02.2021, 11:58