Законно ли работать три ночи (по 8 часов) подряд?

Вопрос №18266865 из г. Иркутск
опубликован 28.02.2021, 11:49
Законно ли работать три ночи (по 8 часов) подряд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Яна.

В законодательстве не сказано, сколько смен можно работать в ночь. В законодательстве сказано, 40 часовая рабочая неделя и оплата ночных часов с 22 до 06.

28.02.2021, 12:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вы не указали режим труда (сменный, вахтовый, пятидневный и т.д.)

Законодательные акты не устанавливают максимальную длительность рабочей смены, однако регулируют недельную предельно допустимую меру труда, которая должна быть не более 40 часов при пятидневной трудовой неделе и 36 часов при шестидневной.

Удачи.

28.02.2021, 12:03
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Я спрашивала законно ли работать три ночных смены подряд?

28.02.2021, 12:08

Нет. Работодатель нарушанет право на отдых и перерывы см ТК РФ.

28.02.2021, 12:16

В некоторых случаях законно, в других-нет.

Указанных вами данных недостаточно, чтобы сделать вывод.

Разбирать все мыслимые случаи никто не будет.

28.02.2021, 12:20

Согласно ст. 103 ТК РФ

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

Таким образом, если график сменности предусматривает три ночных смены подряд с установленными законодательством перерывами - законно.

Если график сменности не содержит условий о работе в три смены подряд - незаконно.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Так понятно?

28.02.2021, 12:23

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034