Москва, 28.02.2021, 12:29

Я гражданин РФ. Могу ли я ездить с Украинскими правами по России?

Вопрос №18266882 из г. Москва
опубликован 28.02.2021, 12:29
Я гражданин РФ. Могу ли я ездить с Украинскими правами по России?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

1. Гражданин РФ не вправе управлять транспортным средством, используя иностранное водительское удостоверение. В противном случае нарушитель будет подвергнут административному наказанию на основании ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, как не имеющий удостоверения на право управления ТС.

2. Согласно ст. 41 Венской конвенции о безопасности дорожного движения, участницей которой является Россия:

b) водительские удостоверения, выданные одной Договаривающейся Стороной, должны признаваться на территории другой Договаривающейся Стороны до момента, с которого данная территория становится обычным местожительством владельца удостоверения.

3. Указанная позиция подтверждена современной многочисленной судебной практикой.

Удачи.

28.02.2021, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уважаемый Иван г. Москва!

Вы НЕ сможете управлять автомобилем на территории России с Украинскими водительскими правами, поэтому вам необходимо будет получить Российские водительские права.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 28.02.2021 г.

28.02.2021, 12:35

Здравствуйте!

Если хотите, ездите пока не поймают

Если поймают, то будет часть 1 ст.12.7 КоАП РФ

.

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Другими словами, что они у вас есть, что их нет, без разницы.

17.08.2022, 10:42

Я слышал что работать нельзя. А ездить на своём автомобиле можно. Это правда?

28.02.2021, 12:59

Конечно можно, кто сказал, что нельзя.

28.02.2021, 13:00

Не слушайте дурных слухов.

28.02.2021, 13:20