Отказ в ознакомлении с результатами экспертиз - законность и правомерность действий следствия.
Я являюсь потерпевшей по уголовному делу. Обратилась в следственный отдел с ходатайством об ознакомлении меня с результатами экспертиз проведенных в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Мне отказано со ссылкой на 216 УПК РФ. Првомерен ли отказ.? (Дело в настоящий моммент приостановлено)
Правомерен. Перечень материалов, с которыми вы можете ознакомиться, указан в УПК РФ.
Полностью право на ознакомление с материалами уголовного дела вам принадлежит только в случае окончания предварительного расследования. Приостановление производства по делу не является окончанием предварительного расследования.
Вы также вправе ознакомиться в любом случае с заключением эксперта. Однако
в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий проводится не судебная экспертиза, а исследование документов. Соответственно с результатами данного исследования вы не вправе. Однако есть способ хотя бы в общих чертах получить сведения о результатах проведенного в рамках ОРД исследования путем обжалования действия (бездействия) должностного лица.
Здравствуйте. Нужно проанализировать материалы дела, чтобы сказать точно.
Вы не указали цель ознакомления с материалами экспертизы.