Чем отличается суд в общем порядке от обычного, а то я разницы не понимаю, а менты пугают.

Лучший ответ

В общем порядке суд идет таким образом, что сначала выясняется виновен человек или нет (доказывается вина: допрашиваются, свидетели, потерпевшие, подсудимый, изучаются материалы дела) , а уже потом решается вопрос, какое наказание получит подсудимый.

В особом порядке решается только вопрос, какоп наказанип человек получит. Вина считается доказанной.

Плюсы: быстро, наказание не более 2/3 от макс сроока наказания, судебные расходы не взыскиваются.

Особый порядок предусмотрен по делам, где максимальное наказание предусмотрено до 10 лет лишения свободы.

Здравствуйте! Существует общий и особый порядок рассмотрения уголовного дела.

Согласно статье 316 УПК РФ особый порядок означает, что подсудимый признал свою вину и согласен с обвинением. Судья в отличие от общего порядка не проводит исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу.

Максимальное наказание при особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При этом процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.