Вольск, 23.11.2015, 23:59

Чем отличаются обычный и особый порядок рассмотрения уголовного дела?

Вопрос №8825180 из г. Москва
опубликован 23.11.2015, 23:59
Чем отличаются обычный и особый порядок рассмотрения уголовного дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Особенности особого порядка рассмотрения уголовного дела указаны в ст.316 УПК РФ: судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 взысканию с подсудимого не подлежат.

С уважением, Людмила Чистопрудова!

24.11.2015, 00:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Отличие в максимальном сроке наказания а также в порядке обжалования приговора.

24.11.2015, 00:02

Дело в особом порядке рассматривается без судебного разбирательства.

24.11.2015, 00:03

Помимо этого суд проходит без судебного следствия,не вызываются свидетели. Только характеристики рассматриваются.

24.11.2015, 00:04

Простым обывательским языком-в особом порядке заслушиваются дела, по которым обвиняемый вину признал и согласен с обвинением. Максимальное наказание не более 2/3 от максимума по статье. В таком порядке суд проходит без допросов потерпевшего, свидетелей. Прокурор-адвокат-приговор. Схема такая. Есть свои минусы и свои плюсы в особом порядке и в обычном общем порядке. Постановленный в особом порядке приговор обжаловать можно будет с ограничениями-только касаемо срока наказания. Затрагивать аспекты виновности и самого деяния , доказанности и прочего, уже нельзя будет.

24.11.2015, 00:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте! Ответ на Ваш вопрос есть в учебнике Уголовно-процессуальное право https://be5.biz/pravo/u034/19.html Отличие в том, что особый порядок - упрощенный порядок, по сравнению с общим.

16.03.2021, 23:02

Татьяна Геннадьевна, а кто же тогда выносит приговор по делу - виновен или нет, если не суд?

24.11.2015, 00:06

Суд и выносит.. Понятие судебное разбирательство - это судебное следствие...Вот дело рассматривается без судебного следствия..

24.11.2015, 00:12