Мне 55 лет. Я ухаживаю за мамой. Она инвалид 1 группы с 2019 года. Она лежачая. Можно ли мне выйти на пенсию раньше срока?

Лучший ответ

Здравствуйте. Нет, раньше положенного возраста выйти на пенсию не получиться, по указанным обстоятельствам. Если вы будучи трудоспособного возраста, официально, заявлены в ПФР, ухаживаете за инвалидом и получаете за это компенсационную и ежемесячную выплаты по уходу, то эти периоды, засчитываются в стаж. Идут пенсионные баллы - по 1,8 балла за каждый полный год такого ухода. В связи с чем надо еще посчитать, чтобы было отработано минимальное количество балов для выхода на пенсию, более никаких льгот ухаживающему нет.